15:57 / 02.12.2018Оппозиционеры из Аджарии отправились на митинг протеста в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

До 5 тысяч человек выехали на сегодняшнюю акцию протеста оппозиционного альянса "Сила в единстве" в Тбилиси из Батуми, сообщили активисты ЕНД в Аджарии корреспонденту "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", оппозиционное объединение "Сила в единстве" анонсировало массовую акцию протеста в Тбилиси 2 декабря после поражения его кандидата Григола Вашадзе на президентских выборах. Некоторые оппозиционные силы, в том числе партия "Европейская Грузия" и Республиканская партия, отказались от участия в этой акции. Предупредительная акция протеста несогласных с результатами предварительных итогов выборов президента Грузии прошла 30 ноября в Тбилиси.

По итога второго тура президентских выборов Саломе Зурабишвили набрала 59,52% голосов, а Григол Вашадзе - 40,48% голосов. Вашадзе и выдвинувший его альянс "Сила в единстве" отказались признать победу Зурабишвили и потребовали проведения досрочных парламентских выборов.

Активисты Единого национального движения в Аджарии выехали в Тбилиси, чтобы присоединиться к участникам митинга оппозиции в столице, сообщил представитель ЕНД в Батуми Джелал Кикава.

"Мы прибываем в Тбилиси своим транспортом. Это по-настоящему народный протест, мы намерены продемонстрировать, каковы реальные политические предпочтения народа в Грузии", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Активист ЕНД в Батуми Мирдат Камададзе подтвердил, что аджарские оппозиционеры присоединились сегодня к акции протеста в Тбилиси. По информации активистов, для участия в митинге оппозиции в Тбилиси из Батуми сегодня выехали до 5000 человек.

По словам Камададзе, аджарские оппозиционеры возмущены тем, что власть задействовала в своих интересах пробационеров - условно осужденных и досрочно освобожденных людей, избавив их от оставшегося наказания в обмен на участие в выборах. Пробационеры активно участвовали в выборах, а 30 ноября получили постановления, согласно которым их наказание полностью отбыто. Аджарские оппозиционеры получали также информацию о подкупе избирателей и давлении на сотрудников государственных организаций, однако официальные заявления в МВД и прокуратуру поданы не были.

"По закону после публичного заявления, сделанного политической силой, прокуратура обязана провести проверку фактов и возбудить уголовное дело. Однако ни прокуратура, ни иные следственные органы после наших заявлений в СМИ не провели проверок", - заявил Камададзе корреспонденту "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", главной причиной своего прихода на избирательные участки в день выборов жители Батуми называли практически равные шансы у претендентов на президентское кресло. Наблюдатели отметили просьбы сторонников Вашадзе к избирателям представиться и указали на скопления сторонников Зурабишвили у участков.

В соответствии с поправками в Конституцию Грузии, принятыми 26 сентября 2017 года, прошедшие выборы стали последними выборами, которые проходят путем прямого голосования. В связи с переходом к парламентской модели правления президент избирается не на пять, а на шесть лет. Начиная с 2024 года, президент будет избираться избирательной коллегией. Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили.

Автор:Беслан Кмузов