дек. 07 2018, 07:04

Ученые рассказали о связи русского языка и постсоветского джихадизма на Северном Кавказе

Постсоветские джихадисты на Северном Кавказе применяли лексику и терминологию, которые понятны и известны в русскоязычном культурном пространстве. В своих работах они опирались на мысли, которые высказывали Александр Герцен, Чингиз Айтматов и Лев Гумилев, заявил на всероссийской научно-теологической конференции в Москве ученый из Амстердамского университета Данис Гараев. Доцент РГГУ Игорь Алексеев отметил, что первоначально в постсоветской теологической литературе наблюдалось не очень хорошее знание русского, но затем ситуация кардинально изменилась, а многие термины ислама вошли в русский лексикон.

Все новости

Комментарии (22)

07 дек. 2018 / 07:38 ..Бэн Джойс. )) Заняться больше нечем?)Конференции...Симпозиумы...Научные труды...Хотя все можно выразить в одном предложении,что русский язык был и остается языком межнационального общения,что в Союзе,что в России...)Так нет же,нужно обязательно искать конспирологическую связь...)
07 дек. 2018 / 09:12 Шмель И не в России тоже.в Европе можно очень часто русский язык встретить.
07 дек. 2018 / 10:04 Лука Мудищев Да, на первый взгляд может показаться, что фигня какая-то....Но вот вспоминаю...в натуре...все эти "жихадисты", что были у нас в Чечне почему-то использовали русский язык для своих телесходняков и прочих посиделок...Что "артисты" араба Хаттаба, что прочие...За годы пребывания в Чечне не удосужились выучить слова на чеченском, но знали толк в табаке и бухалове!) Вдова утилизированного "идеолога чеченского сепараСтизма Зеламха Яндарбиева, шикарно проживающая с семьёй в Катаре, говорила в интервью Парфёнову, что своим детям сама преподаёт дома именно русский язык! Спрашивается, а почему не семитский: арабский/иврит?  Упомянутый тут Дудаев вначале почти постоянно говорил на русском...чеченский, не особо жаловал! Жёнушка его была библиотекарем при штабе эскадрильи, где они и познакомились ...Но, тут всем не мешало бы знать, что весь поголовно российский "жихадизм", всякие половые командиры, игилы, аль-шишани-гребешани неуловимые-это есть "продукт" скультивированный в среде отечественных "стратегов" и институтов....Иначе б не были вчерашние "жихадисты" и сепараСтисты сегодня и Героями, например,  РФ и при власти...А тут, как понимаете, без русского языка НИКАК НЕ ОБОЙТИСЬ! Кураторы в погонах не могут скопом выучить диалекты чеченского, даргинского, ногайского и др.калказских наречий...)
07 дек. 2018 / 10:13 ..Бэн Джойс. Так и вся литература для божественного просвещения была на русском...)
07 дек. 2018 / 10:25 ..Бэн Джойс. Чтобы поставить в связь русский язык и джихадизм,нужно находится в пред,или послеинсультном состоянии...
07 дек. 2018 / 10:36 ..Бэн Джойс. Вот не был бы русский язык так распространен,то и джихада бы не было...)
07 дек. 2018 / 11:02 суровый Бен,помяните мое слово,что следущее заседание этого "ученого совета" будет посвещено проблемам национальных языков,и их обязательному изучению.
07 дек. 2018 / 11:25 ..Бэн Джойс. Вполне возможно...Опять начнется тягание кота за все подробности...)На фоне катастрофического недоверия к власти.
07 дек. 2018 / 11:33 Лука Мудищев    """"Да будь я      и негром преклонных годов, и то,      без унынья и лени, я русский бы выучил      только за то, что им      разговаривал Ленин. """" ©
07 дек. 2018 / 11:39 ..Бэн Джойс. Робби,как меня напрягал в школе этот русский,с его правилами...)Был самый нелюбимый предмет...)
07 дек. 2018 / 11:45 Лука Мудищев

Мне легко давался всегда! Литературу русскую очень любил и поэзию! Даже сейчас стишки почитываю иногда..)

07 дек. 2018 / 11:50 ..Бэн Джойс. Так стишки из школьной программы я до сих пор помню...)Но это по большей части к лит-ре относится...)Зато из правил правописания знал на зубое про жи ши,остальные принципиально не учил,что не мешало мне писать грамотно...)
07 дек. 2018 / 11:43 Лука Мудищев )А в какой стране ещё так много адептов "жихадистов"???? В %-ом отношении, в абсолютном как не граждан эСьЭНГе??? Даже афганский Талибан отодрал импортированный русскоязычный Игил и в хвост и в гриву...да так, что охота пропала у этих торчков туда лезть...))
07 дек. 2018 / 11:53 ..Бэн Джойс. Это да...Сказывается наверное религиозный вакуум при советах,а народ у нас пытливый,и до знаний охоч...)
07 дек. 2018 / 12:36 shura08.74@mail.ru Нах разве не слитно пишется? Направление же, как налево или направо?--С одной стороны, это можно рассматривать как сторону, с другой- как конкретное направление на место (на Берлин). Следует улавливать тонкую грань в использовании вариантов "нах" и " на х" . Существуют наречие "нах" оно имеет смысл "зачем". Также одноименное междометие, которое используется просто для связки слов в предложении. Надень шапку , "нах", а то простудишься. В отличии от наречия "на х" надо понимать буквально. В любом случае существует проверочное " в опу" , Если есть сомнения как грамотно писать деловое письмо , можно заменить " на х" на "в опу". Если при этом смысл не изменился , то надо писать раздельно. А если " нах" можно безболезненно удалить из текста , то пишется слитно и выделяется , "нах" , запятыми. )))))))))))
07 дек. 2018 / 12:52 ..Бэн Джойс. Шура,русский наверное был твой любимый предмет...)
07 дек. 2018 / 12:58 shura08.74@mail.ru Нееее! я тот еще двоечник)))
07 дек. 2018 / 09:56 суровый Гениально.
07 дек. 2018 / 14:39 Игорь Сажин Русский язык - это культура мышление, под что приспособлен язык, на то он и работает. Русский язык в варианте 19 века очень религиозный язык, но в постсоветском варианте потерял часть своей мистичности и религиозности, но идет процесс возвращения. К стати стало появляться много переводных арабских текстом, которых ранее даже быть не могло. Русский язык опять наполняется мистикой, глубокой философией, но это ведь удобно для пассионарности Ислама. На ряду с наступлением всех форм мистицизма, наступлением православия, наступления протестантизма, идет активное развития в русскоязычным пространстве и Ислама, в том числе и крайних форм 
07 дек. 2018 / 17:37 Карданов Валера Джихадисты против националищма потому   что они за арабский национализм и это главное в исламе.
07 дек. 2018 / 20:12 Че какие этонах ученые? госпади обрушь свой гнев на своих ученых. и не лезь к нам
07 дек. 2018 / 22:58 Карданов Валера Астемиров и все остальные отвергаои национализм , но пропагандировали арабский нацизм.
Сообщить новость
Прокомментировать