19:10 / 09.12.2018Избирательные участки закрылись в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Голосование на первых в истории Армении внеочередных парламентских выборах завершилось в 20.00 по местному времени.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Армении выбирали сегодня депутатов парламента по пропорциональной (партийные списки) и рейтинговой (мажоритарной) системам. Во внеочередных парламентских выборах участвовали девять партий и два блока. Наблюдатели сообщили о десятках нарушений в ходе голосования.

Все 2010 избирательных участков, работавших сегодня в Армении, закрылись в 20.00 по местному времени (19.00 мск).

Согласно данным ЦИК Армении, по состоянию на 17.00 (16.00 мск) проголосовали 1 025 002 избирателя, или 39,54%. Для сравнения, на парламентских выборах в 2017 году явка избирателей к этому времени достигла 50,93%.

В выборах участвовали Республиканская партия Армении, Социал-демократическая партия "Решение гражданина", Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн", блок "Мой шаг", партия "Светлая Армения", партия "Христианско-демократическое возрождение", партия "Национальный прогресс", блок партий "Мы", партия "Оринац еркир" ("Страна законности"), Всеармянская партия "Сасна црер" и партия "Процветающая Армения". Проходной порог для партий составляет 5%, а для блоков – 7%.

Новости о внеочередных парламентских выборах в Армении публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы в парламент Пашиняна". Биография Никола Пашиняна размещена на "Кавказском узле". О том, как голосовали жители Еревана на первых в истории Армении внеочередных парламентских выборах - фоторепортаж Григория Шведова.

Автор:Кавказский Узел