20:31 / 10.12.2018Житель Чечни обвинен по делу о рейде Басаева на Дагестан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В суд передано дело жителя Чечни, которого следствие считает участником нападения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году, сообщила сегодня Генпрокуратура России.

7 августа 1999 года на территорию Дагестана вошли более тысячи вооруженных бойцов из Чечни под руководством Шамиля Басаева и иорданца Амира Хаттаба. Более месяца в республике продолжались бои. Лишь 15 сентября 1999 года министр обороны РФ Игорь Сергеев доложил, что территория Дагестана полностью освобождена, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

По данным следствия, житель Чечни, дело которого передано в Верховный суд Дагестана, в составе одной из групп под руководством Басаева и Хаттаба в сентябре 1999 года участвовал в вооруженном мятеже на территории Новолакского района Дагестан и совершил вооруженное нападение на военнослужащих федеральных сил. В результате боя с участием обвиняемого погиб военнослужащий и трое получили ранения, выяснило следствие.

Мужчине, который заключен под стражу, предъявлено обвинение по статьям 279 (активное участие в вооруженном мятеже) и 317 (посягательство на жизнь военнослужащих) УК РФ, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Генеральной прокуратуры России.

Расследование в отношении остальных объявленных в розыск участников нападения боевиков на Дагестан в 1999 году продолжается, сказано в сообщении.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в августе текущего года в суд было передано дело четырех жителей Ставропольского края, которым также было предъявлено обвинение в нападении на Дагестан в 1999 году в составе групп боевиков под командованием Басаева и Хаттаба.

Автор:Кавказский Узел
11.12.2018 в 03:01Zel Solomon

Если так долго не брали, значит стал своим ,точнее стал предателем . Он был уверен ,что его не тронут. Все предатели ,будут наказаны . Однозначно теми  кого они предали или теми ,кому они предались. Молодцы русские !!!! [...] этих [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]