03:23 / 11.12.2018«Мемориал» сообщил о преследовании активистки на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики провели обыск в квартире активистки Дарьи Атдаевой, которая требовала расследовать обстоятельства убийства двух человек при спецоперации в Невинномысске, сообщили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 4 мая ФСБ сообщила о двоих убитых при перестрелке в Невинномысске, назвав их лидерами религиозно-экстремистской ячейки. Убитые при операции в Невинномысске предполагаемые боевики опознаны как местные жители Султан Хицунов и Мехти Имаммов. Активизации вооруженного подполья на Ставрополье нет, но силовики стремятся создать видимость борьбы с терроризмом, заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

По версии силовиков, убитые планировали теракты. ФСБ опубликовала видеозапись с места операции.

Основанием для обыска в квартире 30-летней невинномысской активистки Дарьи Атдаевой стало судебное постановление, а заявленной целью - поиск оружия и информации о «сокрытии актов терроризма», говорится в сообщении ПЦ "Мемориал", поступившем 10 декабря "Кавказскому узлу".

Обыск состоялся 6 декабря. По словам Адтаевой, из квартиры изъяли ее компьютер, записную книжку и два смартфона, один из которых принадлежал ее матери. Она утверждает, что исчез также договор аренды квартиры, изъятие которого не было отражено в протоколе.

По информации правозащитников, Дарья Адтаева, принявшая ислам в время учебы в Ставропольском государственном педагогическом институте, подвергалась преследованиям из-за своих религиозных убеждений и активной гражданской позиции. Муж Дарьи, гражданин Туркменистана Аннамурад Атдаев, был осужден по обвинению в экстремизме после отказа сотрудничать со спецслужбами в качестве агента, говорится в сообщении "Мемориала".

Адтаева вместе с матерью и детьми некоторое время жила в Египте, но 11 октября 2018 года вернулась в Россию. В конце ноября силовики, приехавшие из Ставрополя, более трех часов расспрашивали активистку о ее жизни, источниках доходов, контактах с неправительственными организациями и поездках на правозащитные мероприятия, проводившиеся в европейских странах.

Правозащитники связывают давление на Дарью Адтаеву с ее заявлениями о спецоперации в Невинномысске. Активистка требовала расследовать обстоятельства этой операции, так как родственники и знакомые погибших не верят в официальную версию силовиков.

"По мнению ПЦ «Мемориал», Дарья Атдаева подвергается преследованию за правозащитную деятельность", - говорится в сообщении.

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов"

Автор:Кавказский Узел
11.12.2018 в 18:37Игорь Сажин
Человек принял Ислам, стал заниматься правозащитой, жила Египте и ездила в  Европу на какие-то встречи - все страхи собраны вместе. Тут даже если ничего нет уже должны спецслужбы быть в ужасе.