00:38 / 11.12.2018Вдова полицейского в Кабардино-Балкарии раскритиковала решение суда об отказе в пенсии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии рассмотрела жалобу вдовы полицейского Джульетты Мамхеговой на отказ в пенсии по потере кормильца в ее отсутствие и оставила это решение в силе. Решение суда не согласуется с требованиями закона, указал юрист.

Как писал "Кавказский узел", муж Джульетты Мамхеговой, который работал в полиции, умер от рака легкого после выхода на пенсию в 2013 году. Вдова обратилась в МВД по Кабардино-Балкарии по поводу пенсии по потере кормильца, однако ей было отказано. Нальчикский городской суд в ноябре отказал ей в иске к ведомству, после чего Мамхегова подала жалобу в Верховный суд республики. Она также обратилась в Кабардино-Балкарский правозащитный центр.

Джульетта Мамхегова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее муж принимал участие в спецоперации в тырныаузских шахтах в 2010 году. В результате той спецоперации были убиты три человека. В боестолкновении погиб сотрудник уголовного розыска Эльбрусского РОВД Ахмед Хубиев и получил ранение боец Волгоградского ОМОНа.

Коллегия Верховного суда Кабардино-Балкарии отказалась удовлетворить жалобу Джульетты Мамхеговой на решение Нальчикского городского суда, сообщила сама Мамхегова корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Мамхеговой, она узнала о решении только 10 декабря, хотя вынесено оно было тремя неделями ранее, 21 ноября. "Я предупредила Верховный суд, что я нахожусь в больнице на лечении. Заявление в канцелярию суда я передала 20 ноября, у меня есть его копия со штампом о получении. Я просила суд отложить рассмотрение дела до моего выздоровления. Утром 21 ноября в 10 часов главврач больницы отправил факсом справку о том, что я нахожусь на лечении. Справку получили в канцелярии и должны были передать коллегии, и, тем не менее, моя жалоба была рассмотрена без меня. Я была лишена возможности представить свои аргументы", - заявила Мамхегова.

По словам женщины, о решении суда Коллегии Верховного суда ее не уведомили, и получить информацию о нем удалось "только после настойчивых расспросов в канцелярии". "Мне ответили, что мое дело уже рассмотрено, и порекомендовали забрать апелляционное определение в городском суде", - сказала Мамхегова.

В апелляционной жалобе "не опровергаются установленные судом обстоятельства, что на момент смерти Мамхегова М.И. (24.01.2013) его супруга Мамхегова Д.Х. не достигла пенсионного возраста, то есть была трудоспособной и не являлась инвалидом", говорится в апелляционном определении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Закон "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел [...] и их семей" не указывает, что вдова умершего сотрудника полиции, чтобы получить пенсию, должна быть на момент его смерти инвалидом или пенсионером, обратил внимание руководитель юридической фирмы "Карданов и партнеры" Мухадин Карданов, не участвующий в деле Мамхеговой. 

Согласно закону, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших, состоявшие на их иждивении. При этом независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается нетрудоспособным детям, нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в п. "а", ст. 29 закона, сказал юрист.

"В законе говорится, что при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным, следует руководствоваться п. "б" ч. 3 ст. 29 закона, согласно которому нетрудоспособными членами семьи считаются отец, мать и супруг, если они достигли определенного возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет. Нигде не говорится, что супруге умершего 55 лет должно исполниться на момент его смерти", - пояснил Карданов.

Мамхегова намерена подать жалобу на решение в Президиум Верховного суда Кабардино-Балкарии.

Автор:Людмила Маратова
11.12.2018 в 08:40..Бэн Джойс.
Вообще странные заявления...То муж был кормильцем,теперь МВД должно кормить?Взрослые дети есть?Вот пусть и кормят,по закону кстати.
12.12.2018 в 20:44Игорь Сажин
Безупречность не определяется начальственным восторгом.
11.12.2018 в 09:46..Бэн Джойс.
Тяжба без перспектив.Нет медицинского заключения о заболевании приобретенном на службе -до свидания.Пол Тырныауза в этих шахтах работали десятилетиями,а не стояли в оцеплении около несколько дней,хотя и это могло спровоцировать на проявление уже существующую в организме болезнь.
11.12.2018 в 16:09Игорь Сажин
В царские времена (конец 19 века) вдова полицейского имела право на часть пенсии мужа. Если нижний полицейский чин получал пенсию за 30 лет выслуги 8 рублей в месяц, то его вдова могла рассчитывать лишь на 3 рубля в месяц. Что бы это все было понятно, укажу на, то что в это же время квалифицированный рабочий на заводе в среднем получал 37 рублей в месяц. При этом вдова военного могла получать в месяца 16 рублей в месяц. Это считалось неплохими деньгами. К стати, при государе императоре, вдова для получении пенсии должна была быть либо старше 40 лет, либо, либо моложе, но быть больной. При этом если вдова, если выходила снова замуж, тут же лишалась пенсии.  
11.12.2018 в 19:38OLI
МВД встало грудью, чтобы не заплатить вдове эти копейки, как будто их из личного кармана министра вытащат... Там разница то  по сравнению с обычной пенсией в две -три тысячи рублей, за это они готовы судиться до скончания века... Позор...
12.12.2018 в 03:56..Бэн Джойс.
Тут не в деньгах дело,а в последующих прецендентах,в случае признания судом ее права,тогда суды будут завалены исками вдов,мужья которых скончались спустя десятилетия после выхода на пенсию...И не министр платит пенсию со своего кармана,а мы с вами со своего.
12.12.2018 в 04:26..Бэн Джойс.
Да и разница в пенсии там далеко не 2-3 тыс...Тем более для вдовы,у которой муж был кормильцем,то есть никогда не работавшей.
12.12.2018 в 06:08..Бэн Джойс.
Игорь,при царе - батюшке социальная справедливость была не пустопоржними блуднями,как сейчас...)
12.12.2018 в 16:29..Бэн Джойс.
Все правильно,служба царю-батюшке должна была быть БЕЗУПРЕЧНОЙ....
12.12.2018 в 16:21Игорь Сажин
Увы, там были свои проблемы. Например для того, что бы жена военного получила пенсию после гибели мужа, ей должен был дать характеристику непосредственный начальник мужа. Если характеристика была бы не хорошей, то пенсию могли не дать и суд бы ни чем не помог, так думает начальник. Справедливость - это продукт, который всегда будет в дефиците. Чему нас наверное точно обучили большевики - это верить, что у нас есть права и мы имеет право требовать их. Это важное начало для будущего. Мы сегодня более требовательный к справедливости, чем это было ранее. Но справедливости ведь от этого больше не стало. Наши повышенные требования расширили область несправедливого тоже.