16:58 / 12.12.2018Сотрудник СИЗО Нальчика условно осужден за избиение заключенного

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нальчикский горсуд признал бывшего начальника режимного отдела местного СИЗО виновным в превышении полномочий и назначил ему условный срок за избиение заключенного.

Согласно приговору суда, один из заключенных СИЗО-1 в Нальчике заявил о несанкционированном обыске, призвав к групповому неповиновению сотрудникам изолятора. Кроме того, он начал стучать по двери камеры. Начальник отдела режима и надзора надел на него наручники и отвел в свой кабинет, сообщили в прокуратуре Нальчика. "Здесь он незаконно применил к осужденному физическое насилие, нанеся ему несколько ударов в область головы и туловища", - отметили в ведомстве.

Бывший сотрудник СИЗО признал себя виновным и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке. Суд назначил ему три года условного лишения свободы с двухлетним испытательным сроком, проинформировало сегодня РИА "Новости".

Фамилии избитого заключенного и осужденного сотрудника СИЗО не называются. На сайте УФСИН по Кабардино-Балкарии к 16.58 мск 12 декабря не появилось комментариев относительно данного приговора.

Как писал "Кавказский узел", в июне 2017 года прокуратура заявила, что в нальчикском СИЗО нарушается порядок рассмотрения обращений заключенных под стражу, а впервые осужденных содержат в одной камере с рецидивистами.

Отметим, что в апреле 2016 года родственники заключенных СИЗО №1 Нальчика заявили о том, что противоправные действия сотрудников изолятора спровоцировали массовую голодовку. Члены республиканской Общественной наблюдательной комиссии после посещения СИЗО заявили, что заключенные пожаловались на избиения. Однако в УФСИН по Кабардино-Балкарии сочли голодовку заключенных необоснованной и неправомерной, а действия сотрудников - законными.

Автор:Кавказский Узел
12.12.2018 в 20:40..Бэн Джойс.
А истероидных личностей с остро протекающим ПМС,причем постоянным,проверять на психическое здоровье не нужно?)Если что,то счет 1:1,правильно написал выше Абоминог,что нужно было вызвать маски шоу,они бы ему мозги впоавили за побитие двери ,и призывы к бунту...
12.12.2018 в 17:47Абоминог
Маски шоу надо было вызвать отбить охоту в дверь стучать че сам полез успокаивать
12.12.2018 в 21:07суровый
Стопрцентно,так бы и было.Развеселило очень про несанкционированый обыск 😆 Это не санаторий,хотя даже там сужествуют правила и режим.
12.12.2018 в 20:52..Бэн Джойс.
Просто бы вы правозащитники,слезами залились,что очередного классного пацана по беспределу жестко успокоили.
12.12.2018 в 21:42..Бэн Джойс.
Так он наверное решил,что"хата" это собственность,и для шмона нужна санкция суда...)
12.12.2018 в 19:24..Бэн Джойс.
Истероидная личность вроде этого...)   https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.ntv.ru%2Fnovosti%2F2120560%2F
12.12.2018 в 17:08..Бэн Джойс.
А кто должен быть санкционировать обыск?)Шмон,на то он и шмон,что производится нежданчиком,без санкции суда,и согласия заключенного...)Бить конечно не стоило,а вот в карцер за этот праздник непослушания,следовало бы отправить...
12.12.2018 в 20:22Игорь Сажин
Когда человек надевает наручники на того, кто и так полностью в его власти, что бы потом бить его в своем личном кабинете, то это больше похоже на поведение маньяка, на поведения человека, который получает удовольствие от насилие, при этом жертва должна оставаться в зависимости положении. Тут не судить надо, а проверять на психическое состояние. 
13.12.2018 в 17:34Базон
Да хотел бы я посмотреть на такого уже бывшего сотрудника ФСИН в камере для БС там бы он конечно запел бы по другому... Всегда говорил и на личном опыте убедился что ФСИН это государство в государстве , каким же чудом там сошлись свезды что его привлекли, а в идеале надо было назначить наказание связанное с лишением свободы.
13.12.2018 в 20:15Игорь Сажин
За вызов спец подразделения начальник будет отвечать перед руководством. Спец подразделения - это чрезвычайная мера, которую руководитель создал свои кривым управлением, вот и возникает вопрос, если человек не справился с управлением, а все превратил в тупое насилие, то это уже склонность и не способность. Несколько лет работал с классным внутризоновским опером, он всегда возмущался топорности некоторых тюремных работников. Там где можно было все разрулить простой психологической игрой, они кулаки в ходить пускают как подростки.