14:18 / 14.12.2018Кремль отреагировал на слова Кадырова о нехватке денег

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Слова Рамзана Кадырова о недостатке финансирования Чечни пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал сегодня нормальной для главы региона риторикой, но предложил обращаться с этим вопросом к правительству России.

Как писал "Кавказский узел", 13 декабря Рамзан Кадыров заявил, что власти Чечни могли бы сделать для развития республики больше, если бы федеральный центр не сократил финансирование программы развития Чечни. Республике выделено только 75 миллиардов рублей, посетовал глава Чечни.

Ранее Рамзан Кадыров уже выказывал недовольство финансированием Чечни. Так, 1 ноября 2016 года он подверг резкой критике предложение Минфина сократить бюджет Чечни на 2017 год. В июне 2017 года глава Минфина Антон Силуанов рассказал, что финансовая помощь Чечне выделяется по особой схеме, которая не применяется к другим российским регионам: министерство финансов выделяет республике дотации, исходя из объема расходов регионального бюджета.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сказанные 13 декабря слова Рамзана Кадырова, назвал такую риторику "нормальной практикой", сообщает сегодня ТАСС.

"Главы регионов, особенно общаясь с главой государства, очень часто поднимают вопросы о необходимости увеличения финансирования тех или иных проектов по линии бюджета на территории их субъектов. То же самое происходит и с Чеченской Республикой. Поэтому это нормальный вопрос развития. Всегда не хватает денег", - цитирует Пескова агентство.

При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что просьбы об увеличении дотаций стоит направлять в правительство России, сообщают "Ведомости".

Напомним, что бюджетные дотации - не единственный источник финансирования Чечни. Все бюджетники в республике обязаны ежемесячно переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха". При этом, когда речь идет о деятельности чеченского фонда имени Ахмата Кадырова, наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами упоминаются стройки небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил.

Автор:Кавказский Узел
14.12.2018 в 20:36Игорь Сажин
Это как в семье, если привык к определенному уровню доходов, то когда этот уровень дохода падает, тот тут возникает сложность в самоограничении. У Кадырова и так большие амбиции, описание не пуританской жизни его, показывают, что он не очень хочет ограничивать себя в тратах. Каждая лошадь хочет ухода, каждый автомобиль требует заправки, каждый особняк ремонта. Самограничение рассматривается в таких ситуациях, как покушение на собственную сакральность, на то, что это снизит сакральный интерес людей к лидеру. Сегодня, судя по реакции Кремля, Кадырову поставлено условие включить самоограничитель. Он, похоже, этого не хочет и как настоящий современный безнес-лидер, будет отжимать собственную сакральность у ресурсоносителей. Граница, похоже, пока не определена, так что может быть его ждет успех, ведь ставка высока. 
14.12.2018 в 20:04Олег Тимофеев
Кадыров конечно фрукт еще тот. Говорит, что 75 млрд. мало, а у него население 1,4 млн. человек, а в соседнем Ставропольском крае 2,8 млн. человек, да еще и 300 тыс русских, бежавших из Чечни, про которых Путин забыл почему-то, и там дотации на 2019 год только 22 млрд. рублей., и никаких субвенций и субсидий от федерального правительства. Но! Но совокупный объем инвестиций России за рубеж по итогам 2017 года 470 млрд. 882 млн. $ (данные ЦБ РФ), в основном в песок пляжей различных островов (Багамы, Виргины, Сейшелы и т.д.). Это 31 трлн. 266 млрд. 565 млн. рублей, два бюджета страны. Т.е. деньги у Путина есть, только в собственную страну он категорически не хочет их вкладывать.