01:49 / 19.12.2018Кадыров потребовал жестких кар для нарушителей ПДД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Требование Рамзана Кадырова "принимать самые жесткие меры" к нарушителям правил дорожного движения прозвучало вскоре после резонансного ДТП с тремя погибшими, виновником которого был назван высокопоставленный чиновник.

Как писал "Кавказский узел", а начале декабря жители Чечни в соцсетях потребовали от главы республики реакции на ДТП. Виновником аварии пользователи сети назвали высокопоставленного чиновника, двоюродного брата Рамзана Кадырова.

Согласно версии МВД, в аварии участвовал не указанный чиновник, а его троюродный брат, имя и должность которого не называются. Версию полиции развенчали родные погибших, которые попросили Рамзана Кадырова не наказывать чиновника, а также советник Кадырова по делам религии Адам Шахидов, открыто признавший причастность чиновника к аварии.

Совещание по вопросам соблюдения правил дорожного движения на дорогах Чечни и пожарной безопасности в местах скопления людей Кадыров провел 18 декабря. В совещании участвовали спикер парламента Чечни Магомед Даудов, который руководит оперативным штабом по снижению аварийности на дорогах, первый вице-премьер Чечни Иса Тумхаджиев, мэр Грозного Ибрагим Закриев и руководитель ГИБДД Чечни, племянник Кадырова Идрис Черхигов.

Даудов рапортовал о снижении количества ДТП в республике и мерах по борьбе с дорожными правонарушениями. "На наших дорогах наблюдается самая благоприятная ситуация по уровню безопасности, если сравнивать с другими субъектами России", - приводит слова Даудова 18 декабря "Грозный-Информ".

Кадыров, в свою очередь, потребовал суровых наказаний для нарушителей правил дорожного движения. "Необходимо принимать самые жесткие меры по отношению к тем, кто пренебрегают ПДД. Из-за своей безответственности они представляют угрозу участникам дорожного движения. Важно проводить профилактическую работу с водителями. Каждый должен осознавать весь груз ответственности и вести себя соответствующим образом на дорогах", - приводит слова Рамзана Кадырова 18 декабря "Чечня сегодня".

В 2013 году активисты "Общества синих ведерок" (общественное движение по борьбе с произволом чиновников на дорогах. – Прим. "Кавказского узла") требовали наказать главу Чечни за превышение скорости, заявив, что он передвигается по дорогам со скоростью около 240 км/ч. Видеозапись из салона автомобиля, который разгоняется до 241 км/ч, появилась перед этим на странице самого Кадырова в Instagram. При этом Рамзан Кадыров еще до публикации этого видео приравнивал нарушителей ПДД к террористам: "Тот, кто осознанно нарушает правила, создает аварийную обстановку, подобен террористу. Оба посягают на жизнь мирных людей", - цитировали активисты Кадырова.

Несколько лет назад власти Чечни распространили практику коллективной ответственности на родню предполагаемых участников смертельных ДТП. На фоне резонансного ДТП в Грозном пользователи соцсетей вспомнили случай с жителем Чечни Аламом Хаджаевым и изгнанием его семьи в 2016 году: после того как Хаджаев был назван виновником автоаварии с девятью жертвами, все мужчины из его рода покинули свое село

Декабрьская авария в Грозном напомнила жителям Чечни и о старых высказываниях Кадырова - на одном из совещаний глава Чечни требовал наказывать виновников ДТП независимо от родственных связей с ним, занимаемых должностей и званий.

"Кавказский узел" не обладает сведениями о том, что просьба родственников жертв ДТП о прощении для виновника аварии вызвана принуждением, но регулярно звучащие в Чечне просьбы об извинениях во многих случаях носят недобровольный характер. В докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", который опубликован на "Кавказском узле", указывалось, что жители Чечни приносят публичные извинения руководству республики вынужденно, после давления и угроз в свой адрес.

Автор:Кавказский Узел
19.12.2018 в 04:04Муьстарг
https://www.youtube.com/watch?v=4bt64PGMRdY
20.12.2018 в 04:00Mark Veer
White-hat.- джазовая группа ,может всё.
19.12.2018 в 09:37Лука Мудищев
Блатоту отмажукт через плачущих белошапочников и, как справедливо заметил здесь kolln, "стечкиноносного муллу",   "работника" муфтията/кикбоксёра...) А простым "смертным"  не родственникам - смерть через матумба!!!