15:56 / 19.12.2018Координационный центр мусульман Северного Кавказа обвинил активистов в запугивании ингушских депутатов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Приглашение депутатов парламента Ингушетии на заседание шариатского суда по вопросу ингушско-чеченской границы является попыткой психологического давления и запугивания тех, кто, по мнению противников соглашения, "неправильно голосовал", говорится в сегодняшнем заявлении Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", 7 декабря Совет тейпов ингушского народа предложил властям Чечни определить административную границу между Ингушетией и Чечней с помощью шариатского суда. Днем ранее, 6 декабря, Конституционный суд России, вопреки вынесенному ранее вердикту КС Ингушетии, признал законность соглашения о чечено-ингушской административной границе, подписанного главами двух республик.

Совет тейпов Ингушетии 13 декабря вызвал депутатов парламента республики на шариатский суд. Предполагалось, что шариатский суд вынесет свой вердикт на основании показаний депутатов, когда установит, как проголосовал каждый из парламентариев, и сколько голосов в действительности было отдано "за" и "против" соглашения о чечено-ингушской границе. Однако на заседание пришли 10 из 30 депутатов республиканского парламента.

"Наша тревога усиливается оттого, что вопросу об административных границах стали искусственно придавать религиозный характер. Не обеспеченный нормами законодательства так называемый "шариатский суд" Республики Ингушетия не может быть никаким судом, так как невозможно обеспечить ни его беспристрастность и объективность, ни права обвиняемых и защиты. Самосуд отдельных групп лиц, семей или кланов ничего общего не имеет с шариатом", - подчеркивается в сегодняшнем заявлении, размещенном на сайте ЦРО "Координационный центр мусульман Северного Кавказа".

По данным авторов заявления, "шариатский суд" в Ингушетии может посреднически решать миром спорные житейские ситуации", при этом "вопросы регулирования административных границ между субъектами федерации, а также проверка конституционности принимаемых органами власти России решений в компетенцию такого суда не входят".

Шариатский суд может признать решение парламента Ингушетии не соответствующим исламу, однако обеспечить исполнение вердикта своими средствами не сможет, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Предпринята попытка оказать религиозное давление на граждан России, вплоть до отлучения от мусульманской уммы – по сути – запугивания, психологического террора в отношении тех, кто, по частному мнению инициаторов такого "суда", "неправильно" голосует в Законодательном собрании", - говорится в заявлении.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа в своем заявлении назвал подобные действия - "опаснейшей тенденцией". "Мы, муфтии Северного Кавказа, призываем Ису Хамхоева (муфтий Ингушетии. - Прим. "Кавказского узла") остановиться и задуматься о судьбах людей, которых он, вместо призывов к миру и спокойствию, вынуждает идти на противоправный путь фитны (смуты), задуматься об ошибочности таких действий и о тяжелейших последствиях, к которым они могут привести", - подчеркивается в заявлении.

При этом, по данным на 15.50 мск, списка подписей под заявлением Координационного центра мусульман Северного Кавказа нет.

Напомним, что 1 декабря съезд мусульман Ингушетии, организованный республиканским Духовным центром мусульман, поддержал политические требования ингушской оппозиции об отмене соглашения о границе с Чечней. Ингушский муфтият взял на себя роль посредника между активистами и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, призывая его расторгнуть соглашение о границе. В свою очередь опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы назвали вынужденной позицию муфтията Ингушетии в борьбе за границы республики.

На "Кавказском узле" размещен полный текст Соглашения с приложениями к нему (картой и геодезическим описанием). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами приведен в размещенной на "Кавказском узле" справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также ведет регулярно обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости, касающиеся границы между Чечней и Ингушетией, публикуются на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор:Кавказский Узел
21.12.2018 в 21:21likbez2018
Мой анализ,простого, не алима, мусульманина, о заявлении ЦРО Координационный центр мусульман Северного Кавказа о неправомерности включения Шариатским Судом Ингушетии в свою компетенцию вопросов, относящихся к исключительной компетенции конституции и законодательства Российской Федерации. ------------- Бред и лукавство, мутилово замазанных.

 Ответ этому так называемому соБранию «Шапито»:

1. Если взять все те республики присутствовавшие на собрании Шапито если оно было в реальности, то и, странным образом, представителя Ингушетии там не было, наверное, Юля Бед Евкуров отказал им шествовать и присутствовать.

В ваших республиках во -первых, нет тех особенностей народных законов, адатов, определяющие отношения между тейпами как у Ингушев -Алародцев Г1АЛГ1АЙЦЕВ. У вас есть фамилии, есть тукхумы, античные взаимоотношения и все. Если посмотреть на ситуацию криминала и мошенничества между мусульманами в ваших республиках, то в Ингушетии царит, ва арабия ва сулхаж. Народ более верующий, сплоченный, свободный, не рабы рабовладельцев и воров., образованный в исламе , продвинутый в имане.

2. И вот , в связи с этим, был организован вызов всех мусульманских депутатов на Шариатский суд.

Не для того чтобы решать , как написано в вашей загадочной статье (вообще, мне кажется эту статейку состряпал чеченский имам Межиев Сало, при помощи чеченских троллей ) вопросы связанные с принятием соглашения о границах. А процесс подразумевал под собой : была ли фальсификация и если вы ложно об этом объявили, то расскажите почему вы соврали перед Богом и народом, т. е. повестка была совсем другая. Если ваши понимания в Шариатском суде ограничиваются узко, по политическому шаблону и тоннельным принципам, так вот должен вас пристыдить , шариатские судебные разбирательства испокон веков рассматривали, как спор между двумя субъектами людей, группой и двумя субъектами республик. И называть ингушский Шариатский суд «так называемый» , какие вы после этого мусульмане. Это все равно, что мусульманин, увидев сидящего мусульманина , его не зная, обзовет кафиром, он сам им становится. Это изречение больше похоже на слоганы Сало Межиева. Не поверю, что так думают карачаевцы, балкарцы, дагестанцы, а чеченские алимушки и осетинские, давно под политикой Путина потому, что это выгода- грантоискатели, воры чужих мусульманских территорий.

3. Вы ничего, как раз, не имеете общего с исламом и Шариатским судом тоже, если продались формулировкам Российского Конституционного суда, который нарушая все нормы закона вынес бандитское заключение. Вас подмял под себя Межиев Сало, Р.Кадыров, Ю.Евкуров, Матовников. Вы очень в унисон, в тандеме поете вторя, как шансоньетки , подтрякивающе Зорькину, Евкурову, Р.Кадырову. Интересно, а за какую сумму они вас подкупили, что вы все так рьяно пытаетесь забрать ингушские земли мусульман, вам ничего об этом не говорит исламская вера, про семь подземелий?

4. Если у вас нет совести, нет знаний в Исламе, но хотя бы не лезьте в Ислам ингушский и его Шариат., а то за вашими спинами со смазанными салазками, торчат уши Кремля. Если об этом узнает главный муфтий Арабского мира или Равиль Исмаилович Нигматулин, он вам объяснит , что вообще-то ислам в любой стране должен быть не зависим от государственной политики.

5. Если вы такие честные верующие, то почему вы не организуете честный Шариатский суд между Ингушетией и Чечней, которые украли наши этнические земли, посредством вранья и беззаконного решения светского суда РФ? У ингушского мусульманского кавказского народа имеются все доказательства с документами и живыми людьми, башнями, могилами, атрибутами. Так, что вам мешает , подкаблучники кирзовых сапог, любители жирного мяса купленного грязными деньгами? А мешает вам решимость, говорить правду перед Богом и боязнь перед боГом-путиным.

Это не все , что мне пришло в голову, могу развивать, пролонгировать, доводить.

Желаю ЦРО Координационный центр мусульман Северного Кавказа набраться мужества и действовать в соответствии с Божественными нормами, не отклоняясь в угоду лжи политиков.

Я вчера фотку увидел соБраников ЦРО СК и мне померещилось, что я ее видел то ли пол года назад, то ли год)

ПРОТОКОЛ В СТУДИЮ)) где запечатлено , что на соБрании была эта тема. Текст , скорее всего, сляпал сам Сало Межиев, инициативно и не менее культяписто и противоречиво, с фрагментами Ю.Евкурова и Р.Кадырова( прям слово в слово).

А давление на весь чеченский народ и депутатов оказывает только Р.Кадыров и миношко Ю.Евкуров.

Но честный и верующий ингушский народ и наш Шариатский суд этого, перед Богом, делать не будет. Не судите по себе, землекрады и передасты.

22.12.2018 в 15:30likbez2018
Вообще-то, ЦРО СК был организован под флагами 7-ми кавказских республик, т. е. чисто кавказские республики.

Не понятно какого лешего в организации лживого соБрания написан Ставропольский край и Калмыкия ведь это же не Кавказ, а юг России и они не кавказцы.

Если на то пошло, мусульман проживает во всех областях России , тогда нужно созвать всех имамов со всей России, а не писать , что это собрались ЦРО СК.

Тогда ингушские богословы имамы и муфтият должны созвать , на Шариатский суд с Чеченской республикой, со всех арабских областей и со всего мусульманского мира.

https://www.erdune.com/post/104-chto-za-koordinacionnyj-centr-musulman-sk-kotoryj-raskritikoval-vyzov-deputatov-v-shariatskij-sud