янв. 13 2019, 20:44

Жители Адыгеи потребовали усилить преподавание родного языка детям

Увеличить число уроков адыгейского языка в школах республики необходимо - дети забывают родной язык в русскоязычной среде, а семейный круг не может восполнить этот пробел, заявили "Кавказскому узлу" жители Адыгеи после обращения к главе республики. Федеральный закон о добровольном изучении родных языков приведет к их вымиранию через несколько поколений, заявили филолог-осетиновед и преподаватель чеченского языка.

Все новости

Комментарии (4)

13 янв. 2019 / 23:41 Robin Hood Чеченские учителя  и экс-министры чем-то недовольны? Довольно таки подленькая позиция не зрить в корень, наводить тень на плетень!  Почему бы и Хамзату Умхаеву и Ганге Эльмурзаевой  в лицо не высказать свои проблемы или их видение тому, из-за кого и начался сыр-бор? Отказались они комментировать видите-ли..))  Я про это:   " 10 апреля 2018г. в Государственную думу был внесён законопроект №438863-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”». Законопроектом устанавливается, что преподавание и изучение государственных языков республик Российской Федерации осуществляется на добровольной основе, а изучение родных языков – с учётом потребностей обучающихся и их родителей. Инициаторами закона стали депутаты Алёна Аршинова, Олег Николаев, Шамсаил Саралиев, Олег Смолин, Елена Строкова и Борис Чернышев."    А этот  самый  Шамсаил Саралиев  чеченец как-бы, депутат от Чечни....Потом он сказал, что де отозвал cвою  подпись, но "из песни слов не выкинешь!" .  Как достали уже все эти лживые бредни, скулящих псевдо патриотов...  Я всегда знал, что нашим "чинушам", вырисовывшимся на свет Божий после крушения СССР - грош цена и то в базарный день! .Чеченцы Иордании сохранили и родной язык и культуру...И что мы у себя сохраним?
14 янв. 2019 / 14:47 Игорь Сажин Все по указке сверху!!! Надо изучать местные языки - по указки сверху изучаем, не надо изучать - не изучаем! Интересно, а можно сделать что-то без указки сверху, ну например школа приняла решение, что в ней будет проходить обучение местному языку без указаний сверху? А то сегодня слышал разговор. Звонит наш учитель музыки и узнает у учителя музыки из соседней школы, что оказывается обучение музыке по такому-то учебнику не рекомендуется, а рекомендуется вот по такому-то учебнику. Ну понятно-же что это не учебник истории и там нет ни какой политической подоплеки, а вот коммерческая подоплека есть. Т.е. все эти рекомендации и не рекомендации могут носить не политический, а чисто коммерческий характер. 
16 янв. 2019 / 22:32 Альберт 2000 Все прекрасно понимают, что сегодняшняя  вертикаль власти держится на страхе. Каждый боится, что его опустят. Никто не думает о судьбе страны … Удивительно порочная система управления ... !
17 янв. 2019 / 20:32 Dmitry Astashov Все языки и прочие элементы... культуры малочисленных этносов России должны изучаться ТОЛЬКО по собственному желанию людей. Не хотят - не надо. А ещё лучше просто историками как часть прошлого.
Сообщить новость
Прокомментировать