16:06 / 15.01.2019Гаглоев Арсен Аланович

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российский и осетинский государственный деятель, заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Связи в элитах и клан Гаглоевых

Арсен Гаглоев - представитель клана Гаглоевых  1, который с 1990-х годов на вторых ролях всегда присутствовал в югоосетинской политике и бизнесе. Олег Панфилов 2 со ссылкой на автора самого известного политического telegram-канала «Незыгарь» пишет, что Арсен Гаглоев – «это коллективный назначенец оппозиции Бибилова 3». В 2017 году на выборах президента Южной Осетии он поддержал Алана Гаглоева 4.

Арсен Гаглоев был руководителем администрации президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты в 2009-2011 годах, после чего ушел на высокую позицию в ОАО «Газпром».

После назначения замминистра по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев воспринимается проводником интересов «Газпрома». В 2008 году Гаглоев уже рассматривался как глава дочерней компании, которая должна была заниматься вопросами газификации 190 населенных пунктов и строительством более 800 километров газопроводных сетей в Южной Осетии 5. Однако компания так и не была создана.

В своей новой должности, считает Панфилов, он возьмет под контроль республиканские финансовые потоки, что укрепит позиции «Газпрома» и югоосетинских оппозиционных групп 6.

Находятся связи Арсена Гаглоева и с другим тяжеловесом кавказской политики - вторым президентом Республики Северная Осетия - Алания Александром Дзасоховым. По крайней мере, он числился руководителем некоммерческой организации «Фонд друзей Владикавказа», созданной Дзасоховым и ликвидированной в 2011 году 7.  

Стремительная карьера

Политические амбиции Арсена Гаглоева проявились в молодости. Всего через год после окончания института, 24-летний аспирант возглавил исполком Затеречного 8 отделения партии «Единая Россия». Еще через год, в 2004-м, он был назначен начальником отдела по работе с органами местного самоуправления администрации Владикавказа.

В 2008 году Арсен Гаглоев становится руководителем аппарата мэра Владикавказа, а затем помощником (советником) заместителя председателя правительства Республики Северная Осетия - Алания 9.

В следующем году Арсен Гаглоев был назначен руководителем администрации президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. В 2012 году, после избрания нового президента республики Леонида Тибилова, Гаглоев уходит на работу в ОАО «Газпром», заместителем начальника департамента по работе с органами власти.

Указом премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева от 3 января 2019 года Арсен Гаглоев назначен заместителем министра России по делам Северного Кавказа.

Биография

Арсен Аланович Гаглоев родился 24 сентября 1979 года в Тбилиси (по другим данным во Владикавказе 10).

В 2002 году окон­чил юридический факультет Северо-Кавказского горно-металлургического института с отличием. После получения диплома остался там же в аспирантуре. В 2005 году получил степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию по теме «Состояние институциональной теории фирмы и направления ее совершенствования» 11. В годы учебы в СКГМИ активно занимался общественной деятельностью, являлся стипендиатом правительства Российской Федерации.

Женат на Зарине Таймуразовне Валиевой. Воспитывает двоих детей 12.

Примечания

      1. Такой клан обозначает югоосетинский общественник Тимур Цхурбати в материале Из запасных в фавориты // Эхо Кавказа, 2 мая 2018 года
      2. Автор 37 книг, 9 фильмов и более пяти тысяч публикаций в газетах и журналах многих стран мира, в том числе о Кавказе. На Радио Свобода с 1991 года
      3. Президент Республики Южная Осетия с 21 апреля 2017 года
      4. Олег Панфилов: «Южная Осетия». Клан Кокойты возвращается? // Крым.Реалии, 14 января 2019 года
      5. Там же
      6. Там же
      7. См. https://sbis.ru/contragents/1515905757/151501001 и https://www.rusprofile.ru/id/1079671
      8. Один из четырёх внутригородских районов Владикавказа
      9. Замглавы Минкавказа стал экс-глава администрации президента Южной Осетии // ИА EADaily, 3 января 2019 года
      10. Гаглоев Арсен Аланович // ИА «Руспех», 3 января 2019 года
      11. Президент Южной Осетии сменил главу своей администрации // Сайт Международного Мемориала old.memo.ru, 28 августа 2009 года
      12. Арсен Аланович Гаглоев - бывший руководитель Администрации Президента РЮО // ИА «Рес»
      Автор:Кавказский Узел