17:46 / 17.01.2019Вспышка кори зарегистрирована в одном из детсадов Махачкалы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Девять воспитанников махачкалинского детского сада госпитализированы с корью, сообщили сегодня в Минздраве Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября 2018 года стало известно, что Детский республиканский пульмонологический центр и Детская республиканская клиническая больница в Махачкале были временно закрыты на карантин в связи с выявлением случаев кори среди пациентов. Симптомы кори тогда были обнаружены у шестерых детей и одного взрослого.

О новой вспышке кори в Дагестане сообщила представитель Минздрава региона Залина Муртазалиева. "В детском садике "Маидат" в городе Махачкале зарегистрирована вспышка кори. Девять детей заболели. Всех поместили в больницу", - рассказала сегодня Залина Муртазалиева, слова которой приводит агентство "Интерфакс-Юг".

Всем заболевшим детям от 2 до 6 лет, их состояние оценивается как средней тяжести. Родители одного ребенка отказались от госпитализации, медпомощь ему оказывается амбулаторно. Причиной заболевания врачи сочли отказ родителей от прививок, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте Минздрава Дагестана. О том, когда дети были госпитализированы, информации нет.

Всего с начала года в республике зарегистрировано 20 случаев заболевания корью, 17 их них - в городе Махачкале. В Республиканском центре инфекционных болезней находятся на стационарном лечении 14 заболевших корью, из них 10 детей, отмечается в сообщении ведомства.

Автор:Кавказский Узел