19:24 / 18.01.2019Требование списать долги Чечни создало прецедент для Северного Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Упоминание протестных настроений в требовании списать чеченские долги за газ позволит другим регионам Северного Кавказа выдвинуть аналогичные претензии, считает экономист Наталья Зубаревич. Рамзан Кадыров получил возможность повысить популярность в Чечне, предположили политолог Алексей Малашенко и правозащитница Светлана Ганнушкина.

Как писал "Кавказский узел", Заводской райсуд Грозного удовлетворил иск прокуратуры, обязав компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать "безнадежную к взысканию задолженность населения" - более девяти миллиардов рублей, сообщила 16 января прокуратура Чечни. Решение суда будет обжаловано, заявил сегодня представитель ООО "Газпром-Межрегионгаз".

По этому долгу истек срок давности, а массовые требования газовиков оплатить задолженность "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения", пояснила прокуратура.

Требования прокуратуры Чечни о списании долгов за газ и мотивировка этих требований - беспрецедентный случай, заявила эксперт в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич.

По словам Зубаревич, она не слышала прежде о подобном списании долгов жителей региона за газ, тем более под предлогом предотвращения возможных "протестных выступлений". «Это что-то неведомое, такую мотивацию даже представить трудно. Если я правильно понимаю, это можно интерпретировать так: «Пока мы в вас, ребята, стрелять не начали, вы нам все простите». Я назову это словом "шантаж"», - сказала Зубаревич корреспондента «Кавказского узла».

По информации Зубаревич, задолженность республик Северного Кавказа по оплате коммунальных услуг в целом, а не только поставок газа, за период с января по июнь 2018 года составила 20 процентов. Эта тенденция касается не только Чечни, отметила она.

«К примеру, у Ингушетии отношение оплаченных счетов к начисленным составляет 65 процентов, а у Дагестана – 43 процента. У Чечни задолженность приближается к 30 процентам, как и у Кабардино-Балкарии. Больше нигде в стране таких задолженностей нет. Кстати, в Ставропольском крае задолженность по [оплате] ЖКУ – всего 2 процента. Если говорить в среднем по России, то речь идет о 5 процентах», - привела данные Зубаревич.

Исходя из опыта Чечни, Дагестан и Ингушетия, где уровень задолженности выше, также могут в ближайшее время потребовать списания долгов под предлогом возможных бунтов, указала она. «И тогда начнется новая кавказская жизнь: особый режим оплаты для населения СКФО», - сказала Зубаревич.

В практике списания долгов экономист усматривает значительную коррупционную составляющую. «Управляющие организации, занимающиеся сбором платежей, пускают их «налево». Потом начинается переброска ответственности с управляющих компаний на муниципальные власти, а те [ссылаются] на население. Скрыть коррупцию легко, однако очевидно, что и не платят, и воруют при сборе платежей», - сказала Зубаревич.

На беспрецедентный характер судебного решения указал также эксперт в области энергетики Николай Хренков. «Во-первых сумма огромная, а во-вторых уникально объяснение суда. Безнадежные долги списываются, но не в таких количествах, ничего подобного раньше не происходило», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

В России существует коррупционная практика приписывания населению долгов за газ, которая позволяет скрыть потери или хищения топлива, подтвердил он.

«Потери или хищения газа списываются на население. Но в таком случае в основе решения суда, как правило, лежит то, что установлен факт хищения. Если бы суд определил, что не надо требовать оплату, так как это не реальные долги населения, а последствия хищения, тогда можно было бы сказать, что в Чечне применена эта практика. Но в этом случае причина списания долгов – возможность протестов», - объяснил Николай Хренков.

Списание долгов послужит пиару Кадырова

Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко также назвал беспрецедентной мотивировку решения.

Решение, по словам Малашенко, создает опасный прецедент: вслед за Чечней другие республики Северного Кавказа могут требовать списания долгов со ссылкой на протестные настроения. «Если тема дойдет до Госдумы, где найдутся люди, желающие ее педалировать, федеральный центр окажется в очень сложном положении: придется доказывать, что Северный Кавказ – особый регион, что им «можно», - сказал политолог корреспонденту «Кавказского узла».

Решение о списании долгов принималось при непосредственном участии главы Чечни Рамзана Кадырова, уверен Малашенко. По словам политолога, Кадыров осознает растущую в республике социальную напряженность и стремится ее снять, продемонстрировав одновременно, что «он отстаивает интересы народа», заметил востоковед. «Ситуация на руку Кадырову – он может показать себя смелым и бравым перед федеральным центром, который в данном случае представлен "Газпромом"», - заключил Алексей Малашенко.

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина также связала решение о списании долгов Чечни с пиаром Кадырова. Такое решение послужит реальному повышению его популярности, отметила она.

«"Газпром" – организация богатая, перебьется, правительство поможет – налоги увеличили, а Рамзана Кадырова с его командой нужно ублажать», - сыронизировала она. 

Несмотря на сомнительную с экономической точки зрения мотивировку, долги Чечни за газ вполне могут быть списаны с одобрения федерального центра, считает правозащитница. "Скорее всего, правительство "Газпрому" восстановит убытки, деньги возьмут из бюджета", - сказала Ганнушкина корреспонденту "Кавказского узла".

Стройки помпезных небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил упоминаются наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами, когда речь идет о деятельности фонда имени Ахмата Кадырова. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Автор:Олег Краснов, Гор Алексанян
19.01.2019 в 12:06Юра Никитин
Депортировать тунеядцев в Афганистан.
19.01.2019 в 21:48kolln
в Чечне.

18.01.2019 в 19:59Альберт 2000
Абсолютно исключается что вся эта затея со списанием - самодеятельность руководства Чечни или  районного суда г. Грозного Это бесспорно   указание федерального центра, реализуемое руководством республики
19.01.2019 в 11:43Альберт 2000
Никаких волнений, кроме писанины в интернете по этому поводу не будет. Потому что нет никаких оснований. Все обязаны платить за коммунальные услуги, которыми пользуются. Все обязаны погасить задолженность образовавшуюся по причине неуплаты в течении последних 3 - х лет, но не более. Вот и всё !
19.01.2019 в 10:10oajndcm,x
По вашему федеральный центр хочет поднять волнения людей по России? Ведь это реальная несправедливость по отношению к другому народу по России.  Чем они отличаются от людей в других регионах? Пройдет еще 6-8 лет и опять спишут ярды,может тогда лучше массово начинать людям из других регионов переезжать на пмж в чечню? Там хоть за газ платить не надо.
19.01.2019 в 11:38Альберт 2000
Решение суда о списание задолженности образовавшейся ранее 3-х лет,  совершенно не противоречит действующему законодательству РФ. Закон (практически) всегда  позволял и позволяет проводить  такие списания. Никому не секрет, что  есть определённая часть населения, которая из -за своей  расхлябанности откладывает оплату  на месяц, потом на два и так далее. И в определённый момент сумма задолженности становится огромной и уже неподъёмной, А Поставщик услуги всё это время подленько молчит, не взыскивает свой долг, пока долг не станет неподъёмный и таким образом у МОНОПОЛИСТА  данной услуги "Газппрома..." появляются пожизненные должники на которых можно списывать своё воровство и их же постоянно шантажировать отключениями отопления в зимний период. Выход один: честно и добросовестно работать Поставщику газа (то есть своевременно подавать иски в суд на злостных неплательщиков, а не заниматься шантажом  и выколачиванием 6 -8  -ми летних долгов). А  реально малоимущим  гражданам выплачивать субсидии на оплату коммунальных услуг.
19.01.2019 в 13:29partizan
Да ладно! Вспомнили про несправедливость. Сколько детей было убито в Чечне во время недавних войн знаете? 43 тысячи!!!!!Только про это почему то СМИ молчат. Про списание долга новость преподносят. Пусть газпром молча списывает долги. Те у кого в Кремле руки в крови прекрасно знают чем отличается этот народ от любого другого. Гореть им в аду! 
19.01.2019 в 14:44Игорь Сажин
Т.е. прощение долгов жителей Газпрому - это плата за гибель чеченцев во время войны? 
19.01.2019 в 14:45Игорь Сажин

Я думаю, что других регионах Кавказа тоже надо сделать выводы и обратиться к местных прокуратурам с инициативой о прощении долгов. Посмотрим как ответят прокуратуры. 

19.01.2019 в 13:59антип
Молчат возможно потому, что это ложь? Тут Муцольгов говорит о 500 тыс погибших. Чем чудовищнее ложь, тем больше в неё верят. По-моему Геббельс говорил. Население ЧР в 1993 чуть более 1,2 млн. чел., с учётом изгнанных, в последствии, других народов проживавших в ЧР. 2018 более 1, 4 млн., причём практически одной национальности. И это без учёта уехавших от войны в РФ и заграницу.
19.01.2019 в 15:23Альберт 2000
А почему обязательно прокуратуры должны выходить в суд с исковым заявлением по данному вопросу ? Почему это не могут сделать  официальные правозащитные организации  регионов ? Что им мешает ?
19.01.2019 в 20:21Альберт 2000
По Чечне,так или иначе,  этот вопрос уже  решён!  Поэтому я имел виду  не Чечню, а  те  регионы что уже изъявили желание присоединиться к Чечне в решении вопроса о списании просроченной задолженности населению. И тех кто ещё присоединился и пока обдумает  ..
19.01.2019 в 19:47kolln
Правозащитники в Чече приравнены к террористам, их тут попросту нет Альберт. А прокуратура печется далеко не за пипл..
19.01.2019 в 19:58kolln
Муцольгов хорошо пишет про общепит, потому-как является большим другом рестораторов))))). Что на мой взгляд очень негативно влияет на его портрет, что анфас, что в профиль))))). Погибло около 240 тыс, из них 34 тысячи-  несовершеннолетние дети... В России  не знают что в долг в Чечне газ или свет не отпускается, его банально отрезают после двух-трех месяцев просрочки по платежам.. Прокуратура  Чечни печется далеко не о населении, и поэтому народу пофиг, простят или не простят этот долг...