05:12 / 19.01.2019Депутаты двух регионов России попросили списать долги за газ по примеру Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С просьбой помочь жителям добиться списания долгов за газ, как это сделали в Чечне, в прокуратуру обратились депутаты Смоленской области и Чувашии.

Как писал "Кавказский узел", 16 января прокуратура Чечни сообщила о решении Заводского райсуда Грозного, который обязал компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать более девяти миллиардов рублей задолженности населения за газ. Представитель ООО "Газпром-Межрегионгаз" заявил, что решение суда будет обжаловано. Это решение станет поводом для других регионов Северного Кавказа выдвинуть аналогичные претензии, считает экономист Наталья Зубаревич. Решение о списании долгов принималось при участии Рамзана Кадырова, это позволит ему повысить популярность в Чечне, отметил политолог Алексей Малашенко.

Срок давности по этому долгу истек, а требования газовиков оплатить задолженность "создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения", пояснила прокуратура.

"Данный правовой случай крайне интересен... Отсюда вопрос — не желает ли прокуратура Смоленской области обратиться с аналогичным иском в защиту своих сограждан?" - написала 18 января газета "Смоленская правда". С запросом к прокурору Смоленской области обратились депутаты фракции КПРФ в региональном парламенте, призвав ее изучить материалы дела суда в Чечне и рассмотреть возможность обратиться с аналогичным иском, отмечает издание.

С просьбой простить задолженность за газ жителям Чуваши в прокуратуру также обратился депутат Государственного совета Чувашской Республики Константин Степанов. "Чеченская Республика и Чувашская Республика. Так похожи. И в обеих есть миллиардные долги за газ. Ну, в Чечне прокуратура выиграла суд и помогла списать безнадёжные 9 миллиардов, которые негативно сказывались на соцнапряженности граждан. А мы чем хуже? Ничем, поэтому написал обращение прокурору ЧР В. Пословскому и попросил провести аналогичную прокурорскую проверку деятельности филиала", - написал он на своей странице в Facebook.

Автор:Кавказский Узел
19.01.2019 в 13:59Игорь Сажин
Просто прокуратуры во всех остальных регионах России очень трусливые и на такое не пойдут. Ну и что там депутаты предложили. У остальных прокуратур и судебных органов кишка тонка... 
19.01.2019 в 07:49Ura Orlov
Всё гавах закончился?
19.01.2019 в 14:18Альберт 2000
Прецедент заключается в том, что в Чечне оптом, сразу всех жителей, одним решением суда освободили от уплаты  просроченной задолженности. Но совершенно законно. Просто каждому должнику теперь не придётся ходить по судам. И это правильно ! Хорошее решение. За бардак в своей работе " Газпром ..." должен понести материальное наказание в виде лишения  судом  права вымогать с населения просроченную задолженность.
19.01.2019 в 14:42Альберт 2000
Но при этом наверное следует сказать, что никогда, ни один федеральный судья никакого района не посмел бы принять такое решение самостоятельно, по "внутреннему убеждению". Бесспорно, что решение Заводского районного суда г. Грозного было принято с высочайшего соизволения Кадырова Рамзана Ахматовича. Я ТАК ДУМАЮ ...