20:09 / 21.01.2019Умаров предложил усовершенствовать практику публичных извинений в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Чечни готовы завести в республиканских СМИ отдельные рубрики для извинений и покаяний, чтобы жители республики отвечали "за свои слова" в социальных сетях или действия, заявил чеченский министр Джамбулат Умаров.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни неоднократно приносили властям публичные извинения в эфире ЧГТРК "Грозный". Один из последних подобных случаев произошел 15 января - перед властями публично извинилась жительница Ачхой-Мартана, которая хотела помочь живущему во Франции сыну, передав ему справку об избиении чеченскими силовиками.

Практика принуждения к извинениям часто применяется к критикам режима Кадырова и людям, чье поведение раздражает власти Чечни. Один из первых таких случаев произошел в декабре 2015 года, когда местный житель Адам Дикаев раскритиковал Рамзана Кадырова, а через неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку властям республики. Поводом для принудительного публичного покаяния также может послужить однократный опрометчивый поступок или резонансное происшествие с участием непубличного человека либо группы людей.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров высказался в поддержку практики публичных извинений. Чиновник назвал ее действенным способом воздействия на хулиганов и людей, которые сеют панику в соцсетях.

В качестве одного из примеров такого "перевоспитания" Умаров привел случай с молодым человеком, который бросил банку в пассажиров общественного транспорта. Юноша, которого Рамзан Кадыров устроил после извинений на работу, "остался на своей должности и трудится на постоянной основе", сообщил министр.

Умаров признал, что "извинения на ЧГТРК "Грозный" служат поводом для насмешек. По его словам, власти Чечни не собираются отказываться от практики публичных извинений, и готовы даже усовершенствовать ее.

Видеозапись с участием 20-летнего Турпала Хасиева появилась в сети в октябре 2018 года. Молодой человек на видео бросил банку в пассажиров общественного транспорта со словами "Ахмат - сила". Он дважды принес извинения за этот поступок: опубликовал в сети видеообращение с извинениями, а затем выступил в эфире ЧГТРК "Грозный". По распоряжению руководства Чечни Хасиева на три месяца трудоустроили в бригаду по уборке и озеленению улиц Грозного, 12 октября он приступил к своим обязанностям.

"Мы этих людей находим, потому что республика маленькая [...] Но в основном находим тех, кто пишет, что отравили воду в колодце, что вместо вакцин людям вводится яд или что в детском садике отравили кашу. Таких мы находим. Но так как нет соответствующих статей, это заканчивается извинениями на ЧГТРК "Грозный", над которым тоже уже идёт стёб. Мы готовы и отдельную рубрику завести, и отдельные столбцы в газетах. [...] Надо отвечать за свои слова", - приводит сегодня слова министра "Говорит Москва".

В этом же интервью Умаров поддержал слова министра культуры России Владимира Мединского, который заявил сегодня о необходимости деанонимизировать всех пользователей интернета.

"То, что мы в будущем будем входить в интернет "по паспорту", - это я вам гарантирую. [...] Этот вопрос решится еще при нашей с вами жизни", - процитировал сегодня Мединского ТАСС.

По словам министра, механизм идентификации пользователей соцсетей должен действовать, чтобы власти "могли спросить с него: "слушай, урод, ты что там написал?". Информационные вбросы отдельных пользователей способны привести к тому, что "люди разных вероисповеданий и национальностей начинают избивать друг друга, проливать кровь", а в условиях анонимности интернет-пользователей найти автора вброса не представляется возможным, пояснил он. Абстрактно описывая критиков властей Чечни, Умаров употребил также слова "мразь" и "крыса".

Случаи публичных извинений в Чечне

"Кавказский узел" писал, что сообщения чеченцев в соцсетях и мессенджерах не раз становились поводом для публичных извинений. Так, в конце ноября житель села Автуры в эфире чеченского телеканала назвал ошибкой публикацию своего видеоролика с критикой работников местного медучреждения. 5 августа 2018 года жительница Грозненского района, которая сообщила в WhatsApp о попытке похищения ребенка на улице, в эфире ЧГТРК "Грозный" объяснила свой поступок "эмоциями". 14 сентября того же года в аналогичной ситуации публичные извинения в телеэфире принесла жительница Гудермесского района. 

В докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", который опубликован на "Кавказском узле", указывалось, что жители Чечни приносят публичные извинения руководству республики вынужденно, после давления и угроз в свой адрес. Жители Чечни в телеэфире не раз отказывались от собственных заявлений и жалоб в адрес власти. Одна из них - Айшат Инаева, которая в декабре 2015 года пожаловалась Кадырову на тяжелое положение жителей республики.

К публичным извинениям в Чечне принуждают даже подростков. Так, в декабре 2017 года чеченские силовики принудили подростков из станицы Старогладовской извиниться на камеру перед жителями села Иласхан-Юрт, с которыми у молодых людей была ссора.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". О судьбе жителя Кенхи после жалобы на коррупцию в Чечне рассказывается в справке "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

Автор:Кавказский Узел
22.01.2019 в 13:58Альберт 2000
Джалалдинов, на видео по поводу вас  информирует Рамзана Кадырова  не Джамбулат Умаров, а совершенно другой человек ...
21.01.2019 в 23:28Альберт 2000
Не знаю ! Может я и не прав ! Но увидев видеоролик о котором я рассказал выше, мне показалось, что Джамбулат (мягко говоря) излишне услужливый человек, с перебором. Мне думается, что Р. Кадыров прекрасно видит этот порок своего министра и  надеюсь, что "усердие" Умарова,  переходящее рамки приличия,  будет остужено...
21.01.2019 в 23:39Альберт 2000
Я это к тому, что человек способный на добровольное самоунижение не может считать неприкосновенной ценностью  и чужое человеческое достоинство ...
21.01.2019 в 20:55Альберт 2000
Я согласен с тем, что нельзя вбрасывать с соц. сети ложь и клевету. Бесспорно, это зло. Но так же мне хотелось бы сказать о неприятии многими чеченцами и публичного поведения многих наших чиновников. Я знаю, что я не один, кто на Ватсапп получает иногда крайне смешные видеоролики,  снятые самими чиновниками со своих заседаний. Они (видеоролики) действительно смешны с точки зрения кавказцев, смешны с учётом их ментальности. Я думаю, что недавно многие грозненцы получали видеоролик, где «героем» был сам Джамбулат Умаров ( я не думаю, что это был монтаж) ! Суть этого видеоролика в том, что идёт какое – то заседание руководителей республики с участием Р. Кадырова. И в этом ролике Р. Кадыров обращается с каким – то вопросом к министру Умарову. И Джамбулат просто на автомате отвечает ему : «Рамзан Ахматович ! Я ВСЕГДА ПИТАЮСЬ СВЕТОМ ВАШЕЙ МУДРОСТИ …!». Это просто ужасно ! Пользоваться таким словарным запасом совершенно недопустимо чеченцу …! Откуда это у наших чиновников ? Мне бы очень хотелось, чтобы Рамзан Ахматович жёстко пресекал такой лексикон у своих подчинённых ... !
21.01.2019 в 23:03Mark Veer
Джамбокс-джамбокс-жамик. Обладатель красного диплома Брагунского университета. 
21.01.2019 в 23:07Telar
Раньше была рубрика на телевидении  "Примите наши поздравления", теперь на ЧеченТВ будет: "Примите наши извинения". Рейтинг обеспечен.
21.01.2019 в 23:28Альберт 2000
Не знаю ! Может я и не прав ! Но увидев видеоролик о котором я рассказал выше, мне показалось, что Джамбулат (мягко говоря) излишне услужливый человек, с перебором. Мне думается, что Р. Кадыров прекрасно видит этот порок своего министра и  надеюсь, что "усердие" Умарова,  переходящее рамки приличия,  будет остужено...
21.01.2019 в 22:25Игорь Сажин
А можно завести в СМИ Чечни специальную рублику для извинений властей, за плохую работу, за то, что из-за недоработки служб отключают свет, из-за плохих дорог бьются машины, из-за плохих расследований страдают невинные, из-за коррупции... Может отдельную газету для извинений властей создать? 
21.01.2019 в 23:41Альберт 2000
Я ТАК  ДУМАЮ ...
22.01.2019 в 13:11Рамазан Джалалдинов1
По словам министра, Чечни Джабулат Умарова, механизм идентификации пользователей соцсетей должен действовать, чтобы власти "могли спросить с него: "слушай, урод, ты что там написал?".

Уважаемые Джабулат Умаров а нельзя ли наоборот чтобы простой народ мигли спросить с правителей: «слушай, идиоты, когда вы будут исполнят, свой функции, в рамках российского законодательство»… нельзя же быт такими идилличными…. 

Джамбулат ты помнишь 6.05.2016 году селе Кенхи как ты врал пред Главой Республик Рамзан Кадыровым как последней с… в том что ты ране встречал Джалалдинов Рамазанов Абдуковичем, 

вот твой слава 

«Будучи главой района председатель света, мы приезжали в день района по поводу его жалоба разбирать его жалобы, будущем вашим советником я опять сюда приезжал вот люди знают, мы его не нашли, будучи министром я сюда приезжали опять-таки мы открывали культурный центра, я его не нашел, но я попросил привезти его камне министерству привели (валайна вере) он не адекватный и за да, да он принципе болельщик это болезнь жалко морем кто-то руководит у него нет мотивации, писать этих жалобы он даже не может обосновать из десять предложение одно предложение мотивировано объяснит целочки просто так во так есть (бохушь)» все же видит как ты трясется пред Главой от страха ты даже сам не понимает о чем ты говориш. Смотри этом виде начало 14-минуте . в свое дрожащие стоике https://www.youtube.com/watch?v=fYNj6rDO_XU

 «я искал его, но не мог найти» как смешно

 ты меня никогда не скал, наоборот ты спрятал от меня, это я тебя скал, ты и твои помощники, замы спрятали от меня, это было 16.05.2014 году, меня ели, ели пустил ваши сотрудники, через вашу кпп, со мной ещо был односельчанин Батирханов Магомед-Расул Магомедович, если не так то я прощу дебаты любом прямом эфире российского ТВ кроме Чечни я докажу всему народу кто из нас неадекватный пусть народ оценить кто я кто ты ,…. Во такие как ты и подобье тебя мешают людям жить в стабильность… иншаАлагь если я с мог выставлять вас всех пред Главой региона, то я надеюсь на Всевышнего что я с могу спрашивать с вас всех за вашу провокацию, за ваши подлые действии. Ты и твой сотрудники сделали ложный протоколы, в том, что вы вели сход граждане с жителями села Кенхи. вот для таких как ты, и подобье тебе кривотолков, надо применят Сталинский закон.