23:10 / 21.01.2019Родные убитой в Гюмри пожаловались прокурору на отказ перевести военного в СИЗО Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие отказало родным Джульетты Гукасян перевести российского военнослужащего, обвиняемого в ее убийстве, с территории военной базы в СИЗО Армении. 17 января отказ был обжалован в прокуратуре, сообщил сегодня правозащитник Артур Сакунц.

Как писал "Кавказский узел", 57-летняя жительница Гюмри Джульетта Гукасян была избита в ночь на 3 декабря 2018 года и скончалась в больнице. После убийства был задержан российский военнослужащий, ему грозит до 10 лет заключения. Армянская сторона передала обвиняемого российской стороне, он находится под арестом на 102-й базе. 24 декабря следователю было передано требование о переводе подозреваемого с территории 102-й базы в УИУ Армении. Позднее дочь погибшей Асмик Гукасян заявила, что задержанный должен быть передан армянской стороне

Генпрокуратура Армении объяснила передачу обвиняемого российской стороне необходимостью следовать законам России и двусторонним соглашением о 102-й военной базе в Гюмри. Армянская оппозиция заявила, что содержание обвиняемого на территории российской военной базы означает примат российских законов на территории Армении.

Следствие 29 декабря 2018 года отказало потерпевшей стороне в ходатайстве перевести военнослужащего в пенитенциарное учреждение Армении, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

По мнению Артура Сакунца, перевод обвиняемого в пенитенциарное учреждение Армении мог бы обеспечить объективное расследование. "Однако следствие мотивировало свой отказ тем, что перевод обвиняемого с территории военной базы в уголовное учреждение Армении противоречит российскому законодательству", - рассказал правозащитник.

Отказ следователя родственники 17 января обжаловали прокурору, осуществляющему надзор над делом, проинформировал он. "Если и здесь получим отказ, обратимся в суд с требованием перевести обвиняемого в СИЗО на территорию Армении", - сказал Сакунц.

В решении об отклонении ходатайства, вынесенного исполняющим обязанности замначальника управления Следственного комитета Армении, сказано, что перевод военного с территории базы после ареста противоречит российскому законодательству. Следователь сослался на положение армяно-российского договора о том, что в таких случаях компетентные органы Армении действуют совместно с российскими, если данные действия не противоречат законодательству РФ. Однако в договоре говорится, что в случае с преступлениями, совершенными лицами из состава российской военбазы, действует законодательство Армении, пишет сегодня Epress.am.

Автор:Тигран Петросян