23:42 / 21.01.2019Власти Кубани готовы принять пострадавших при пожаре судов в Черном море

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К спасению членов экипажей двух иностранных судов, горящих в районе Керченского пролива, привлечено около 10 кораблей, сообщили спасатели. Власти Краснодарского края заявили о готовности направить к месту происшествия санавиацию и принять раненых и пострадавших. Следком возбудил уголовное дело по факту гибели людей.  

По данным следствия, возгорание двух торговых судов "Канди" и "Маэстро" произошло сегодня около 18 часов "в 16 милях от побережья Краснодарского края на входе в Керченский пролив".

"Предварительно, 10 членов экипажа погибли, четырнадцати удалось спастись. Всего на борту находился 31 человек, граждане Индии и Турции", - говорится в сообщении, опубликованном в 19.43 мск на сайте Южного следственного управления на транспорте СК России.

Ведомство возбудило уголовное дело по статье о причинение смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 УК России). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает лишение свободы на срок до четырех лет. 

В результате происшествия погибли 11 человек, а поиски еще семи человек продолжаются. К тушению судов и спасению членов их экипажей привлечено около 10 кораблей, сообщил ТАСС со ссылкой на представителя Морского спасательно-координационного центра.

Спасатели обнаружили тела 11 моряков, еще трое моряков, по предварительной информации, утонули, спасти удалось 12 членов экипажей, судьба еще троих остается неизвестно, сообщил со ссылкой на представителя пресс-службы Росморречфлота сайт "Кубань 24". 

В ведомстве уточнили, что "оба капитана живы, находятся на борту судов". 

Медучреждения Темрюкского района Краснодарского края готовы принять пострадавших от пожара в Керченском проливе, сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, уточнив, что соответствующее поручение уже отдано краевому Минздраву и главе муниципалитета.

"Если понадобится помощь более опытных врачей или проведение сложных операций, краевые больницы в Краснодаре также готовы подключиться. В случае необходимости к месту происшествия будет направлена бригада санавиации", - цитирует Кондратьева сайт администрации Краснодарского края.

В сети опубликовано видео масштабного пожара. На ролике слышно, что проходит перекличка с судами, участвующими в спасательной операции. Видео обнародовано на канале в Youtube Kerch.FM.

Пожар произошел на двух судах под флагом Танзании, находившихся на якорной стоянке в нейтральных водах Черного моря, в 15 морских милях от мыса Такиль, уточнил "Интерфакс-Юг" со ссылкой на представителей экстренных служб.

По состоянию на 23.40 мск на сайте Главного управления МЧС по Краснодарскому краю нет информации о происшествии в районе Керченского пролива. 

Автор:Кавказский Узел