13:45 / 28.01.2019Росреестр потребовал уточнить 25 границ между регионами СКФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Единый госреестр недвижимости внесены сведения лишь о двух из 27 границ между регионами Северного Кавказа, сообщил сегодня Росреестр. Ведомство напомнило, что власти регионов должны утвердить границы до 2021 года.

Как писал "Кавказский узел", 22 января спикеры парламентов Чечни и Дагестана договорились уточнить границу республик. Власти пояснили, что это позволит внести сведения о границе в госкадастр недвижимости. Пользователи соцсетей высказали недовольство планами пересмотреть границу Дагестана. Рамзан Кадыров заявил, что уточнение границы Чечни с соседними регионами объясняется поручением руководства страны, и поручил подчиненным подготовить подробные карты с описанием приграничных территорий.

Глава Дагестана Владимир Васильев 20 января назвал пересмотр границы с Чечней "плановой и обязательной работой". Опрошенные «Кавказским узлом» политологи отметили, что вопрос о границе с Чечней может привести к массовым акциям протеста в Дагестане.

По состоянию на 1 января в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрированы 104 из 378 границ между регионами России, сообщил сотрудник пресс-службы Росреестра.

По его словам, в ЕГРН пока содержатся сведения только о двух из 27 границ между регионами СКФО – границе Карачаево-Черкесии с Краснодарским краем и границе Чечни с Северной Осетией. Эти сведения были внесены в реестр в декабре 2018 года, уточнил представитель ведомства.

"На 1 января 2019 года в ЕГРН отсутствуют сведения о границах республик Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края", - цитирует сегодня сотрудника Росреестра ТАСС.

Сведения о границах должны быть внесены в ЕГРН до 2021 года, уточняет агентство.

Администрации смежных регионов "должны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и направить его в орган регистрации прав", говорится в сообщении, размещенном на сайте Росреестра 3 августа 2017 года.

Напомним, что 26 сентября 2018 года Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали Соглашение о закреплении границы между Чечней и Ингушетией. Это привело к массовым акциям протеста в Магасе, которые "Кавказский узел" осветил в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". На "Кавказском узле" размещен полный текст Соглашения между Чечней и Ингушетией и приложениями к нему (картой и геодезическим описанием). Сделанный картографами анализ новой линии чечено-ингушской границы приведен в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Автор:Кавказский Узел
28.01.2019 в 17:25Mustafa07
Я ничего не понимаю. А что раньше границы были установлены не правильно?

Раньше БТИ все измеряли и участки, и строения и было все нормально...

А теперь придумали кадастровых  инженеров, межевание через спутники и всякую хрень...

29.01.2019 в 10:48суровый
То есть,у Кабарды есть возможность вернуть Малгобекский район?☺