21:58 / 29.01.2019Опрос NDI указал на рост прозападных настроений в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Идею вступления Грузии в Евросоюз поддерживают более 80% жителей страны, а доля противников вступления в НАТО сократилась за полгода с 17% до 13%, свидетельствуют результаты опроса NDI и Кавказского центра исследовательских ресурсов. Итоги опроса демонстрируют провальную политику правящей партии внутри страны, заявили представители оппозиции.

Национальный демократический институт (NDI) и Кавказский центр исследовательских ресурсов (CRRC – Грузия) презентовали в Тбилиси 28 января итоги социологического исследования, проведенного в декабре 2018 года в Грузии. Опрос жителей страны проводился с 6 по 20 декабря, были опрошены 2 205 респондентов, пределы погрешности составляют +/- 2,1%. На презентации итогов опроса присутствовал корреспондент "Кавказского узла".

Авторы исследования сопоставляли результаты с данными предыдущего опроса, проведенного в июне 2018 года - тогда респондентам задавались в разной последовательности те же вопросы, что и полгода спустя, в декабре. Согласно данным исследования, за полгода в Грузии заметно выросла поддержка заявленных правительством целей присоединения к НАТО и Европейскому союзу: стремление Грузии в ЕС в июне 2018 года поддерживал 81% опрошенных, а в декабре уже 83%.

В масштабах страны поддержка идеи членства Грузии в ЕС стабильно превышает 80%, но поселения, где проживают этнические меньшинства, составляют исключения, там идею вступления Грузии в Евросоюз поддерживают только 58% респондентов, отмечают авторы исследования.

Заявленную правительством Грузии цель вступления в НАТО в декабре поддержали 78% респондентов - этот результат на три процентных пункта выше, чем в июне 2018 года. Параллельно снизилась доля людей, выступающих против вступления Грузии в НАТО - в июне против высказались 17% опрошенных, а в декабре лишь 13%.

11 июля 2018 года страны-участницы НАТО по итогам саммита в Брюсселе подтвердили принятое в 2008 году решение о том, что Грузия станет членом альянса. 17 июля президент России Владимир Путин анонсировал "ответную реакцию" на вступление Грузии в НАТО, так как продвижение альянса к границам России, по его мнению, будет представлять угрозу для страны. Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что вступление Грузии в НАТО может спровоцировать "страшный конфликт".

23 января генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал масштабные учения альянса в Грузии, запланированные на март 2019 года. Крупные совместные учения НАТО и Грузии призваны продемонстрировать сплоченность стран-участниц альянса перед лицом потенциальной угрозы со стороны России, при этом стоит ожидать ответных шагов Москвы, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи.

Авторы исследования задавали респондентам вопросы о наиболее значимых для них проблемах страны. Проблему нехватки рабочих мест отметил 51% респондентов, проблему бедности и роста цен (инфляции) - 38% и 37% соответственно. 27% опрошенных обеспокоены проблемой территориальной целостности Грузии, 25% и 18% респондентов недовольны соответственно размером пенсий и зарплат, 15% указали на проблему доступной медицины.

Участники опроса заявили, что наблюдают деградацию судебной системы, усугубление проблем коррупции, безработицы и бедности, ускорение инфляции и усиление преступности. При этом 29% респондентов заявили, что страна развивается "в правильном направлении", тогда как в июне 2018 года такую точку зрения поддерживали только 18%. Доля респондентов, не согласных с курсом власти, за полгода незначительно сократилась - с 40% до 38%. Более существенно сократилась доля участников опроса, которые не наблюдают никаких изменений в стране: в июне таких было 36%, в декабре - 30%. 

Результаты исследования справедливо отражают наиболее острые проблемы Грузии - кризис судебной и правовой системы, безработицу, бедность, ускоренную инфляцию, считает глава парламентской фракции "Единого национального движения" Роман Гоцеридзе.

"Опрос показал, что в стране практически ничего не меняется на благо населения. Можно сделать вывод, что у людей нет надежды на будущее. Хорошо, что в обществе растут прозападные настроения - этот момент в результатах исследования радует",  - сказал Гоцеридзе, комментируя итоги опроса корреспонденту "Кавказского узла".

Доверие граждан Грузии к государственным институтам за последние шесть лет снизилось, а результаты исследования свидетельствуют о запросе общества на сильные демократические институты, указал один из лидеров "Европейской Грузии", депутат парламента Гига Бокерия.

По словам оппозиционера, итоги опроса явно указывают на провальные направления в политике правящей партии. Единственным положительным моментом Бокерия назвал четко выраженную позицию граждан по вопросу интеграции страны в ЕС и НАТО - прозападный курс Грузии поддерживает подавляющее большинство респондентов.

"Правящая команда проводит очень вредную политику, но шансов фундаментально изменить этот курс у нее нет", - сказал Бокерия 28 января в эфире "Рустави 2".

Как писал "Кавказский узел", в индексе демократии, публикуемом ежегодно британским журналом The Economist, Грузия в 2018 году опустилась с 78-го места на 89-е. По данным издания, падение индекса связано с возвращением в политику миллиардера Бидзины Иванишвили и уходом с поста премьер-министра Георгия Квирикашвили. Катастрофическое падение было ожидаемо после президентских выборов, в особенности после заявленного списания задолженности населения перед банками, отметили грузинские политологи.

Минюст России в марте 2016 года включил "Национальный демократический институт международных отношений" (National Democratic Institute for International Affairs) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. Грузинский офис данной организации в российский список нежелательных организаций не внесен.

Автор:Галина Готуа
30.01.2019 в 10:34Игорь Сажин
Ну вот, Миши нет у власти в Грузии давно, а прозападные, проНАТОвские настроения только нарастают. Так может дело не в Михаиле Саакашвили было? А то я помню новости того времени, все возлагалось на Саакашвили, а теперь кто виноват в том, что Грузия активно идет на запад?