19:57 / 30.01.2019Суд продлил арест братьев Магомедовых

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тверской суд Москвы принял решение оставить под стражей до 30 марта дагестанских предпринимателей Зиявудина и Магомеда Магомедовых и бывшего директора входящей в холдинг "Сумма" компании "Интекс" Артура Максидова.

Как писал "Кавказский узел", совладельцы группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор от Смоленской области Магомед Магомедов, с 31 марта 2018 года находятся под стражей в Москве. Срок их ареста истекает 5 февраля. Сегодня в суде следователь обосновал ходатайство о продлении им ареста наличием скрывшихся соучастников, которые могут представлять опасность для свидетелей.

По данным следствия, размер бюджетных средств, в хищении которых обвиняются совладельцы группы компаний "Сумма", достиг 2,8 миллиарда рублей. По делу Магомедовых о хищениях и создании организованного преступного сообщества обвиняются 16 человек, шестеро из которых скрываются за границей и находятся в международном розыске. Магомедовы свою вину не признают.

Суд согласился с доводами следователя и продлил Зиявудину и Магомеду Магомедовым, а также Артуру Максидову срок содержания под стражей до 30 марта, сообщила пресс-секретарь Тверского суда Анастасия Дзюрко.

"Суд удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении срока содержания под стражей Магомедовым до 30 марта", - заявила Анастасия Дзюрко, слова которой приводит ТАСС.

Обвиняемые и их адвокаты просили суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя и изменить им меру пресечения на не связанную с содержанием в СИЗО, передает "Интерфакс".

К апрелю Магомедовы проведут под стражей год с момента их ареста, за указанное время, как пояснил в суде следователь Николай Будило, следствию необходимо провести ряд обысков, выемок, провести допросы, получить результаты экспертиз и назначить новые, отмечает агентство.

"Кавказский узел" опубликовал биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова в разделе "Персоналии".

Автор:Кавказский Узел