20:37 / 30.01.2019Сообщения о минировании в Астраханской области не подтвердились

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во время обследования школ, больниц, зданий администраций и объектов торговли в Астраханской области после сообщения о минировании никаких взрывных устройств не обнаружено, сообщило региональное управление МВД России.

Как писал "Кавказский узел", в Астрахани сегодня прошла массовая эвакуация в нескольких школах после сообщений о минировании.

Проверки после подобных сообщений, которые поступили по электронной почте, проводились сегодня не только в Астрахани, но и в Приволжском и Камызякском районах области. По данным анонимов, были заминированы здания ряда образовательных и медицинских учреждений, объектов торговли и органов муниципальной власти.

"Сообщения о минировании не подтвердились", - приводит информацию главного управления МВД России по Астраханской области "Интерфакс-Юг".

В полицейском главке отметили, что к осмотру зданий привлекались сотрудники полиции, УФСБ России по Астраханской области, регионального управления Росгвардии, передает РИА "Новости".

Напомним, сегодня эвакуация после сообщений о минировании проводилась в Краснодаре и других городах края, в Ингушетии и на Ставрополье. Однако там также взрывные устройства обнаружены не были.

Волна сообщений о минировании в сентябре и ноябре 2017 года привела к эвакуации людей в Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Нальчике, Владикавказе, Краснодаре, Махачкале и других городах России. Все сообщения о бомбах оказались ложными. После этого 20 декабря 2017 года Госдума вдвое, до десяти лет заключения, увеличила максимальное наказание за ложное сообщение о минировании.

Массовая эвакуация из зданий школ, больниц, торговых центров и органов власти сегодня прошла не только на юге России. В числе регионов, где были получены сообщения о минировании, Нижегородская, Тамбовская, Мурманская, Рязанская, Липецкая, Псковская, Архангельская, Ивановская, Владимирская, Вологодская, Псковская, Смоленская, Брянская области, Йошкар-Ола и Калининград, Карелия. Ни в одном случае угрозы не подтвердились, отмечает "Газета.Ру". 

Автор:Кавказский Узел