14:52 / 31.01.2019Кремль воздержался от претензий к Темрезову после ареста Арашукова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При задержании сенатора Рауфа Арашукова были соблюдены все нужные процедуры, заявил сегодня глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Владимир Путин был заранее извещен о задержании сенатора, и вопрос о недоверии к главе республики пока не возникает, сообщил пресс-секретарь президента.

Как писал "Кавказский узел", сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан 30 января на заседании Совета Федерации и в тот же день арестован на два месяца по обвинению в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля.

По версии следствия, сенатор причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также в нападении на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Кроме того, Рауф Арашуков подозревается в причастности к хищению газа на 30 миллиардов рублей. Его отец, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков 30 января был задержан по этому же делу.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов заявил, что сенаторы соблюли "все необходимые процедуры" при лишении неприкосновенности Рауфа Арашукова, сообщает сегодня со ссылкой на пресс-службу главы республики РИА Новости.

"Все необходимые процедуры при лишении неприкосновенности сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова соблюдены членами Совета Федерации", - приводит агентство слова Темрезова.

Дополнение "Кавказского узла" от 19:00 31.01.19. Согласно результатам голосования, опубликованным на сайте Совета Федерации, 152 члена Верхней палаты парламента проголосовали за лишение Рауфа Арашукова неприкосновенности, один воздержался, голосов "против" не было. Арашуков лишен неприкосновенности, но не полномочий сенатора. Верхняя палата парламента не снимает эти полномочия, подчеркнула глава Совфеда Валентина Матвиенко. Сенатор может быть лишен полномочий либо по собственному заявлению о сложении полномочий, либо по решению суда. Если суд, рассмотрев уголовное дело, сочтет сенатора виновным, его полномочия автоматически прекращаются, пояснила Матвиенко, чей видеокоментарий опубликован на сайте Верхней палаты российского парламента.

Владимир Путин был заблаговременно извещен о предстоящем задержании сенатора, заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Президент был в курсе об этом мероприятии до того, как оно произошло", - сказал Песков.

Он уточнил, что в Кремле не знают о наличии каких-либо вопросов к главе Карачаево-Черкесии в связи с арестом Рауфа Арашукова. "Это вопрос к следственным органам", - сказал пресс-секретарь президента.

По словам Пескова, ему "неизвестно" о том, что "возникают вопросы" доверия Владимира Путина к Рашиду Темрезову, пишет "Интерфакс".

При этом, по словам осведомленного источника, по результатам "всесторонней проверки" в Карачаево-Черкесии, во время которой выявлены факты хищений, "будут приниматься кадровые решения в отношении чиновников из числа руководителей региона". Источник не уточнил, о ком конкретно может идти речь, сообщило агентство 30 января.

Напомним, что черкесское сообщество Карачаево-Черкесии разделено на два противостоящих клана — Деревых и Арашуковых. Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев находится под арестом по обвинению в крупном мошенничестве. Автор Telegram-канала Kavkaz leakbez Умар Татиев связал арест Дерева с обострением отношений с Рауфом Арашуковым. Уголовное преследование бывшего сенатора общественность Карачаево-Черкесии воспринимает как элемент клановой борьбы, согласились опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. 

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографические справки о Рашиде Темрезове и Рауфе АрашуковеНовости о резонансном расследовании "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор:Кавказский Узел
31.01.2019 в 17:44Mustafa07
Почему люди такие ненасытные...?
31.01.2019 в 18:22Игорь Сажин
Знаем мы эту фразу "о недоверии к главе республики пока не возникает". Это чаще всего значит, что надо готовится к худшему. 
31.01.2019 в 20:56Игорь Сажин
А вы заметили, как уверенно себя держит Арашуков, пока он уверен, что все сойдет ему с рук, что он отделается, что он управляет миром и будет управлять миром дальше. И это доказал суд, когда прогнулся под то, что бы Арашукова не помешать в клетку в зале суда, хотя по его преступлениям, он должен был бы сидеть в клетке. Арашуков рулит. 
01.02.2019 в 07:39суровый
Потому что он тупой.Сидит улыбается,не понимая что таким делам предшествует кропотливая следственная работа,санкционированная на самом высоком уровне,и деньгами и связями тут не откупишься.Тупой нартей,с трудом окончивший школу,купивший диплом юриста,бодро шагавший по жизни благодаря папиным наворованым деньгам.
01.02.2019 в 10:32Игорь Сажин
В таких ситуациях я очень надеюсь на уверенность и последовательность власти.