23:58 / 01.02.2019Вопрос о приговоре Гугову поставлен в третий раз перед Верховным судом РФ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России назначил дату рассмотрения апелляции на третий по счету приговор жителю Кабардино-Балкарии Исламу Гугову, который вернулся из Сирии под гарантии властей и был приговорен к 16 годам тюрьмы.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд 15 октября 2018 года приговорил жителя Кабардино-Балкарии Ислама Гугова к 16 годам колонии строгого режима, признав его причастным к боевикам. По версии обвинения, Гугов проходил обучение в Сирии в лагерях боевиков. Приговор Гугову неоправданно суров и ставит под угрозу возвращение россиян из Сирии, констатировали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Гугов отрицал свою вину, защита просила суд оправдать его. Ислам Гугов поверил обещаниям силовиков, что останется на свободе, если добровольно вернется из Сирии в Россию, но был задержан в аэропорту Нальчика. Заявление Гугова о явке с повинной было изъято и в деле не фигурировало. Дело Гугова стало прецедентом игнорирования силовиками гарантий добровольно вернувшимся участникам конфликта на Ближнем Востоке, считает член совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

Апелляцию на приговор Исламу Гугову рассмотрит судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России. Заседание начнется в 09.30 мск 5 февраля.

Интересы Гугова по соглашению с Правозащитным центром "Мемориал" защищает адвокат Ева Чаниева. "Гугов уехал в Сирию в 2014 году защищать местных черкесов, но разочаровался и решил вернуться домой. Молодой человек утверждает, что не брал в руки оружия, а был шофером и поваром", - говорится в сегодняшнем сообщении "Мемориала", поступившем "Кавказскому узлу".

Перед возвращением Ислама Гугова на родину его отец в Нальчике заручился гарантиями чиновников и силовиков, что молодого человека не арестуют и против него не будут выдвигать новых обвинений. Гугов был задержан сразу по прибытии в Россию в аэропорту Нальчика и арестован.

Судебная коллегия по делам военнослужащих начнет рассматривать жалобу на приговор Гугову в 09.30 мск 5 февраля, заседание состоится в зале 115, указано в карточке дела на сайте ВС России.

Приговор, вынесенный в октябре 2018 года, стал для Ислама Гугова уже третьим по счету. Ранее молодой человек уже дважды признавался виновным в причастности к боевикам, но затем добивался отмены приговора.

"Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ*", "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата" материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа. В разделе "Справочник" также размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Кавказский Узел
04.02.2019 в 11:41Val Kardan
Нам от своих игмнутых избавиться, на луну их отправить
02.02.2019 в 10:11суровый
Да дайте этому обормоту 10 лет,да разойдитесь краями.
02.02.2019 в 10:52АХМАТ БАЛКАРЕЦ
согласен
02.02.2019 в 11:10Абоминог
Вот напугали ато если они не вернутся то тут наступит разруха)))))))))))))))))
02.02.2019 в 18:58abu musab
отпустить под поручительство брата [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики запрещено Правилами]

02.02.2019 в 19:02Марина Бугова
Пусть не возвращаются, своих бород хиджабных туда, они нам здесь не нужны
02.02.2019 в 09:43АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Ставит под угрозу возвращения россиян?Да нахрена (извиняюсь за выражение) они здесь нужны!!! Наоборот надо собрать и всех остальных поборников религии, которые сеют вражду и интриги ,а только это они и умеют делать,и отправить отсюда к чертовой матери!!!!
02.02.2019 в 10:12суровый
Действительно,эти"россияне"нужны тут,как собаке пятая нога.