15:56 / 05.02.2019Спикер парламента Дагестана приехал к Даудову для обсуждения границы с Чечней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов нанес сегодня ответный визит председателю парламента Чечни Магомеду Даудову для обсуждения вопроса о границе двух республик.

Как писал "Кавказский узел", 22 января председатель парламента Чечни Магомед Даудов и спикер Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов на встрече в Махачкале договорились уточнить границы двух республик, чтобы появилась возможность внести эти сведения в госреестр недвижимости. Рамзан Кадыров заявил, что уточнение границы Чечни с соседними регионами объясняется поручением руководства страны.

В Единый госреестр недвижимости внесены сведения лишь о двух из 27 границ между регионами СКФО - границе Карачаево-Черкесии с Краснодарским краем и границе Чечни с Северной Осетией, сообщил 28 января Росреестр. Ведомство напомнило, что власти регионов должны утвердить границы до 2021 года.

Сегодня в здании парламента Чечни Хизри Шихсаидов и Магомед Даудов встретились для обсуждения границы между Дагестаном и Чечней, сообщает дагестанское издание "Замана".

В составе дагестанской делегации 16 человек, в том числе вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, глава Бабаюртовского района Эльдар Карагишиев и представитель "Дагтехкадастра" Хизри Хизриев, пишет "Новое дело".

На встрече подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве, уточняют "Махачкалинские известия".

На сайтах парламентов Дагестана и Чечни, а также на странице Даудова в Instagram информация об итогах встречи по состоянию на 15.56 мск не опубликована.

Ранее Магомед Даудов анонсировал визит дагестанской делегации. "На следующей неделе Грозный посетят наши коллеги из Дагестана, с которыми мы более подробно изучим вопросы, возникающие в процессе уточнения границ между нашими регионами", - привело 2 февраля его слова ИА "Чечня сегодня".

По словам Рамзана Кадырова, на границе Чечни и Дагестана, длина которой 475 километров, должны быть внесены точные координаты, и эта работа должна вестись с дагестанскими коллегами "посредством совершенных технологий кадастровых и землеустроительных работ, и без каких-либо препятствующих обсуждений", сообщило 4 февраля ИА "Грозный-информ".

По данным Росреестра, наличие в реестре сведений о границах "способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей", уточнило агентство.

Напомним, что уточнение границ между регионами - рутинная задача Росреестра, однако территориальный спор Ингушетии и Чечни заставил Кремль форсировать эту работу. Федеральный центр стремится предотвратить новые конфликты из-за территорий, но для Северного Кавказа ему придется искать особые политические решения, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Новости, касающиеся границ Чечни и соседних регионов, "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". На "Кавказском узле" размещен полный текст Соглашения между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (картой и геодезическим описанием). Сделанный картографами анализ новой линии чечено-ингушской границы приведен в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

Автор:Кавказский Узел
05.02.2019 в 16:27Альберт 2000
составе дагестанской делегации 16 человек, в том числе вице-премьер Дагестана Екатерина Толстикова, глава Хасавюртовствого района Джамбулат Салавов, глава Бабаюртовсого района Эльдар Карагишиев и представитель Дагтехкадастра Хизри Хизриев, пишет "Новое дело". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331296/ © Кавказский Узел
05.02.2019 в 18:40Альберт 2000

"Его внешний вид   был рассчитан на определённый психологический эффект: аристократически ухоженная внешность, стильная одежда и манеры, вызывали к нему доверие . От него веяло надёжностью и безопасностью …" !

Переговоры будут успешными, в этом не должно быть сомнения ни у кого  ... 

05.02.2019 в 16:26Альберт 2000
Руководитель отдела Дагестанского бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке Хизри Хизриев сегодня вечером был задержан чеченскими силовиками на чечено-ингушской границе по подозрению в провозе наркотиков. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331227/ © Кавказский Узел
05.02.2019 в 16:31Альберт 2000
Надеюсь  не забыли уволить проходимцев  из МВД РФ по Чеченской Республике, за попытку обвинения в перевозке наркотиков гос. служащего из Дагестана ... ?
05.02.2019 в 21:32Рамазан Джалалдинов1

05.02 / 16:31 Альберт 2000 (Продвинутый) #

Надеюсь не забыли уволить проходимцев из МВД РФ по Чеченской Республике, за попытку обвинения в перевозке наркотиков гос. служащего из Дагестана ... ?

Я не понял а каких увольнениях речь идет. Извини это не проходимец, это был пехотинец он выполнил свою задачу высшем уровень. Был приказ просто на пугнут, что бы он (Хизри Хизриев) узнал свое места среди патриотов.

05.02.2019 в 23:34Игорь Сажин
Ага, оказывается не Росреест иницировал демаркацию границ, а все же Кадыров с Евкуровым, а Росреест уже после этого решил все остальное разграничить. Во как все поворачивается. Так все же кто был инициатором-то? Кому первому эта мысль пришла в голову?
05.02.2019 в 22:27Альберт 2000
Ясно, Рамазан ! Теперь я  всё  понял !