20:20 / 07.02.2019Строители "Волгоград Арены" пожаловались на невыплату присужденных денег

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суды с подрядчиком выиграны, но долги по зарплате до сих пор не выплачены, заявили строители "Волгоград Арены". Они пожаловались на бездействие правоохранителей и финансовые трудности.

Как сообщал "Кавказский узел", строители стадиона "Волгоград Арена" подали иски о взыскании зарплаты с подрядчика, заявив, что тот до сих пор не выплатил им заработанные деньги. В августе-сентябре 2018 года суд принял решения о взыскании задолженности по зарплате в пользу шести строителей стадиона. Выигравшие иски работники, как и их коллеги, перед которыми имеются долги по зарплате, с лета начали проводить одиночные пикеты в Волгограде, добиваясь исполнения решений суда.

Стадион "Волгоград Арена" был построен специально к чемпионату мира по футболу в России. Работы при строительстве стадиона велись круглосуточно, их выполняли более двух тысяч человек, отмечается в материале "Волгоград: цена мундиаля", подготовленном "Кавказским узлом".

Строители "Волгоград Арены" заявили, что так и не получили причитающихся им денег, и потребовали провести проверку расходования бюджетных средств при строительстве объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. "Суды мы выиграли, денег своих не получили!" - говорится в заявлении, направленном строителями в редакцию "Кавказского узла". При этом строители отметили, что присужденная им сумма меньше той, что должна была быть начислена работодателем, поскольку суд не учел переработки.

По словам рабочих, уголовное дело против гендиректора нанявшей их строительной компании так и не возбудили. "Мы даже не признаны потерпевшими, и нас не допросили ни разу!" - возмутились авторы обращения.

Вместе с рабочими добивается выплат и 81-летний отец одного из них, Александра Холодова, отмечается в обращении. Этот рабочий 13 марта 2018 года упал с лестницы и через несколько дней скончался в больнице. Отец погибшего не получил ни зарплату сына, ни денег на погребение, заявили строители.

Жалобы, направленные ранее в приемную президента России и губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, были спущены в трудинспекцию, говорится в обращении. Его авторы отметили, что тех, кто продолжает бороться за получение выплат, осталось немного. Под обращением стоят фамилии 16 человек, включая погибшего Александра Холодова, а также прописаны суммы долгов, которые варьируются от 65 до 374 тысяч рублей.

"Московские приставы не могут найти имущество должника, чтобы взыскать наши долги", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из подписантов обращения, Станислав Журкин.

Другой строитель "Волгоград Арены", Андрей Кузубов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что продал квартиру из-за проблем с кредитом. "Сначала надеялся, что поправлю свои дела, но пришлось квартиру продать и уйти в худшие условия. Исполнительные листы у судебных приставов в Москве, толку пока нет. Исполлист отправил в начале декабря (2018 года. - Прим. "Кавказского узла"). Дважды делал запрос, как обстоят дела, но пока тишина. Суд о банкротстве строительной компании постоянно откладывается. Мы обращались к депутату от ЛДПР, который сообщил о нашей проблеме Бастрыкину. Нам остаются только выступления. Все устали, очень раздражены и возмущены", - рассказал Кузубов.

Депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Торощин подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что направил депутатские запросы генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, ответы от них пока не поступили.

Запрос Бастрыкину отправлен 18 января, уточнил депутат. "Заявители полагают, что работодателями грубо нарушены их трудовые права на достойную оплату за труд. Работники при устройстве на работу на строительство серьезных объектов к ЧМ-2018 полагали, что отбор организаций на федеральные объекты очень жесткий и работа на них является гарантией реализации и защиты их трудовых прав, предусмотренных действующим законодательством РФ. Однако работодатели на указанных объектах нарушили их права", - говорится в этом обращении. Игорь Торощин отметил, что по мнению заявителей, задолжавшая строителям организация намеренно была подведена к банкротству.

На сайтах компании-подрядчика строительства стадиона "Волгоград Арена" и генподрядчика, по данным на 20:19 мск 7 февраля нет комментариев относительно жалоб рабочих на невыплату зарплаты. На сайтах Генпрокуратуры России и Следкома к этому времени также нет реакции на жалобы строителей.

"Волгоград-Арена" номинирована на конкурс "Стадион года 2018"

Конкурс проводится с 2011 года, он организован создателями польского сайта о стадионах. Конкуренцию "Волгоград Арене" составляют 26 стадионов со всего мира - в США, Турции, Венгрии, Ирана, Ирака, Белоруссии, Австралии, Австрии, Китая и России. В число номинантов вошли только те стадионы, которые были открыты в 2018 году и вмещают не менее десяти тысяч зрителей, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" специалист по связям с общественностью "Агентства развития туризма" Волгоградской области Ольга Ибрагимова.

По ее словам, стадионы оценивают как члены жюри, так и все желающие принять участие в интернет-голосовании. Результаты этого голосования будут озвучены 7-8 марта.

В агентстве напомнили, что на территории "Волгоград Арены" планируется создать областной музей спорта, выставочный центр, дополнительные детские и спортивные объекты.

Новости о подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в России на юге страны собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Мундиаль 2018 на Кавказе".

Автор:Татьяна Филимонова