15:29 / 08.02.2019Вдова Цкаева выступила против закрытого режима слушаний

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Процесс по делу о смерти владикавказца Владимира Цкаева после допроса в полиции должен быть закрытым, потому что информация о нем вызывает негативные комментарии пользователей интернета, считает адвокат одного из обвиняемых. Люди должны знать о рассмотрении резонансного дела, возразила вдова Цкаева.

"Кавказский узел" сообщал, что предварительные слушания по делу о смерти Цкаева в Ленинском райсуде Владикавказа проходят в закрытом режиме. Судья запретил распространять информацию о том, кто и какие ходатайства подает во время слушаний.

Прокуратура поддержала сегодня позицию адвоката одного из обвиняемых, попросившего, чтобы и основные слушания проходили в закрытом режиме, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" вдова Владимира Цкаева Земфира. "Мы, конечно, возразили этому. Мы считаем, что заседания должны быть открытые, мы хотим, чтобы люди знали, что происходит по нашему делу. В понедельник (11 февраля. - Прим. "Кавказского узла") станет известно, какое решение примет судья. Это очень важно", - сказала она после судебного заседания.

По словам Земфиры Цкаевой, защита считает необходимым закрыть процесс из-за негативных комментариев в адрес обвиняемых, которые оставляют интернет-пользователи. На суде были представлены соответствующие скриншоты, добавила она. "Законных оснований закрывать наш процесс нет, я и в суде об этом сказала. На просторах интернета можно найти все, что угодно", - заявила вдова.

Владикавказец Владимир Цкаев умер в ноябре 2015 года после допроса в отделе полиции. Родные считают, что его пытали. Двое задержанных по этому делу полицейских заключили сделку со следствием, а остальные - начальник отдела угрозыска и семь его подчиненных - обвинены в превышении полномочий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Представители потерпевших полагают, что статья "Причинение смерти по неосторожности" должна быть переквалифицирована на "Убийство". Они жалуются на искусственное затягивание суда.

Срок давности по статьям о служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями составляет шесть лет, сообщила адвокат потерпевшей стороны Анжелика Сикоева. "Три года уже истекли, и надеяться на то, что мы быстро и эффективно за последующие три года завершим судебные рассмотрения, не приходится. Единственное, что могу сказать, что злоупотребление должностными полномочиями вменяется только одному фигуранту дела, а служебный подлог вменяется почти всем", - сказала она.

Сикоева добавила, что к статье "Причинение смерти по неосторожности" эти сроки давности не относятся, передал корреспондент "Кавказского узла".

На сегодняшнем заседании судья отклонил очередное ходатайство адвокатов обвиняемых об исключении ряда важных доказательств из материалов уголовного дела. Он посчитал, что оснований говорить о процессуальных нарушениях во время сбора улик нет. Это решение очень огорчило подсудимых, сообщила "Основа".

25 января адвокат полицейского Олега Дзампаева заявил суду, что обвинительное заключение сформулировано неправильно, а из дела необходимо изъять ряд доказательств. Потерпевшие подали возражение против этого ходатайства, а 1 февраля суд отклонил его.

"Кавказский узел" публикует новости о ходе расследования смерти Владимира Цкаева на тематической странице "Убийство Цкаева: пытки и полиция".

Автор:Эмма Марзоева
08.02.2019 в 17:39Mokhmad_return
какие основания делать процесс закрытым? совсем эти менты распоясались. убивают нас в отделах полиции, а потом еще и не хотят, чтобы об этом знали?Сейчас еще и найдут каких-нибудь тайных свидетелей ФСБ, которые должны-де сообщить гостайну, на основании чего процесс и закроют. Осетины, не позволяйте вытирать об себя ноги!