22:23 / 08.02.2019Суд не позволил адвокату избитых в Ингушетии журналистов ознакомиться с делом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Магасский районный суд отказался удовлетворить жалобу на отказ следствия предоставить материалы дела о нападении на журналистов на границе Чечни и Ингушетии в 2016 году, сообщил сегодня адвокат "Агоры" Андрей Сабинин.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта 2016 года в Ингушетии недалеко от административной границы с Чечней группой неизвестных были избиты восемь правозащитников и журналистов, а также водитель микроавтобуса Сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток", которые направлялись в Грозный. В результате инцидента были госпитализированы четыре человека. Пострадавшие убеждены, что нападение было организовано людьми, близкими к властям Чечни.

В мае 2017 года Андрей Сабинин обратился в прокуратуру с жалобой на следователя, который, по словам адвоката, не давал ознакомиться с материалами дела. В апреле 2018 года потерпевшие по-прежнему сетовали на то, что не располагают достаточной информацией о ходе следствия.

Адвокат международной правозащитной группы "Агора" Андрей Сабинин, который представляет интересы корреспондента норвежского издания Ny Tid Ойстейна Виндстада, Егора Сковороды из "Медиазоны" и журналистки Александрины Елагиной, обратился с жалобой на следствие в Магасский районный суд. По словам Сабинина, несмотря на то, что со времени нападения прошло три года, суд признал отказ следствия в ознакомлении с материалами дела законным, информировали сегодня "Кавказ.Реалии".

Ранее прокуратура отказала Сабинину в аналогичной жалобе, однако нашла при этом нарушения в работе следствия. Какие это нарушения, надзорное ведомство в официальном ответе Сабинину не уточнило, сообщила сегодня "Медиазона".

На сайте Магасского районного суда по состоянию на 22:23 мск 8 февраля нет информации о решении по жалобе Андрея Сабинина.

По версии опрошенных "Кавказским узлом" экспертов, одной из целей нападения на журналистов и правозащитников было внести разлад в отношения Рамзана Кадырова и главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Сам Евкуров также упрекнул правозащитников в попытках столкнуть его с Кадыровым.

"Кавказским узлом" подготовлена "Хроника нападения на микроавтобус Сводной мобильной группы правозащитников в Ингушетии".

Автор:Кавказский Узел
09.02.2019 в 15:55Игорь Сажин
А лучше вообще всю правосудие в стране засекретить и следствие правосудие и до и после, что бы уже правда никогда не торжествовала, что бы люди никогда не узнали ничего. Что бы люди утратили последнюю веру в следствие и в суды. 
09.02.2019 в 22:58Альберт 2000
В этой статье  не выяснены и не освещены  самые важные моменты события. То есть  отсутствуют  аргументы, причины, доводы, обоснование  отказа  следователя и суда  адвокату,  в ознакомлении  с материалами дела. А без этой  информации невозможно объективно оценить действия суда и следователя. Статья уровня жёлтой прессы ...