08:25 / 11.02.2019Жертвой вооруженного конфликта с 4 по 10 февраля стал один житель Северного Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 4 по 10 февраля погиб один человек. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибший – сотрудник силовых структур в Кабардино-Балкарии.

Нападение на полицейских в Кабардино-Балкарии

4 февраля в больнице скончался cотрудник ДПС Аслан Балкаров, раненный при нападении на наряд ДПС в Нальчике 25 января. После нападения Балкаров был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу, затем переведен на лечение в Москву, однако спасти его не удалось.

Задержания в Дагестане

4 февраля силовики увезли 19-летнего Абдулу Магомедова после обыска в его доме в Хасавюрте, судьба его оставалась неизвестной в течение трех дней, рассказали его родные. По их словам, к дому подъехал бронетранспортер, из него вышли два вооруженных человека в камуфляже и четверо - в гражданском, двое из которых выполняли роль понятых при обыске. Силовики не предъявили служебных удостоверений, а также документов, подтверждающих право на проведение обыска, отметили родные. В ходе обыска в доме ими была обнаружена граната, которая, как утверждают родственники молодого человека, была подкинута. Затем силовики забрали с собой Магомедова и уехали в неизвестном направлении. Адвокат Мадина Ханмагомедова выяснила, что 7 февраля материалы его дела были переданы в Хасавюртовский районный суд, Магомедова арестовали на два месяца по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и незаконном обороте оружия. По словам адвоката, силовики пытали Абдулу Магомедова током, выбивая у него признание в создании отряда боевиков. Признательные показания по этому делу дали еще два местных жителя Ханмагомед Исубов и Сергей Коурдаков — последний, по мнению следствия, является организатором незаконного вооруженного формирования. Согласно материалам дела, полицейские обнаружили у него самодельный револьвер и патроны, рассказала адвокат.

8 февраля около мечети на улице Омарова в Махачкале был задержан журналист "Нового дела" Идрис Юсупов, по данным силовиков, его доставили в Советский РОВД "для проверки личности". По словам самого Юсупова, его задержали после того, как он снимал задержания прихожан мечети после пятничного намаза. Журналиста отпустили из отдела полиции без каких-либо объяснений через час после доставления. Один из задержанных у салафитской мечети рассказал, что на него и еще двух верующих хотели составить протокол о неповиновении сотрудникам МВД, но затем полицейский порвал эту бумагу.

 

Автор:Кавказский Узел