19:52 / 11.02.2019Суд по делу Титиева продолжил практику отказа адвокатам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судья, рассматривающая дело Оюба Титиева, отказалась удовлетворить требование защиты об отводе. Защита потребовала запросить у мобильных операторов детализацию соединений мобильных телефонов Титиева в день задержания.

Как писал "Кавказский узел", дело главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева слушается в Шалинском горсуде с 19 июля 2018 года. Суд поддерживает доводы обвинения и отказывается удовлетворять любые ходатайства защиты, поскольку они указывают на грубые фальсификации в деле, заявили "Кавказскому узлу" адвокаты Оюба Титиева. На сегодняшнем заседании суд отклонил еще ряд ходатайств, и адвокаты Титиева потребовали отвода судьи.

Оюб Титиев, обвиняемый в хранении марихуаны, находится с 11 января под стражей. Он не признает свою вину и утверждает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". 

После отказа судьи взять отвод адвокат Петр Заикин заявил еще одно ходатайство, попросив исключить из числа доказательств экспертизу смывов с рук Титиева и срезов его ногтей, сообщил Telegram-канал ПЦ "Мемориал".

Адвокат Марина Дубровина поддержала ходатайство: сотрудник, который отбирал образцы, был без перчаток, хотя эта процедура проводится строго в перчатках, а допрошенный в суде эксперт заявлял о массе методологических нарушений при проведении экспертизы, указала она. Прокуроры выступили против ходатайства и попросили суд отказать защите, суд вынес очередное постановление об отказе.

Адвокат Дубровина заявила ходатайство об истребовании у сотовых операторов детализации соединений мобильных телефонов Оюба Титиева. В день задержания у правозащитника было с собой три мобильных телефона, после исчезновения Титиева коллеги многократно звонили ему. Данные оператора помогут установить, "с какого момента Оюб был реально лишен свободы и как он перемещался 9 января", говорится в сообщениях "Мемориала".

Адвокат Заикин уточнил, что во время первого задержания телефоны Титиева были при нем, а во время второго задержания - уже нет: они оставались в Курчалоевском отделе полиции и принимали сигнал. Детализация соединений - документальное подтверждение версии Титиева и его защиты о двух задержаниях, пояснил он.

Как следует из показаний Титиева, в первый раз его задерживала группа быстрого реагирования, во второй - сотрудники ДПС. При первом задержании силовики заявили, что в машине Титиева найдены наркотики. Его доставили в РОВД, где Титиев указал, что задержание происходило с нарушением закона — в отсутствии понятых. Правозащитника заставили сесть в машину и доехать вместе с силовиками до того места, где его задержали в первый раз. Там Титиева опять остановили полицейские, на этот раз с понятыми - и пакет наркотиков изъяли во второй раз.

Оба прокурора попросили отказать защите в запросе данных сотового оператора. Судья удалилась в совещательную комнату, объявив перерыв до 10.00 мск 12 февраля.

Судья небрежно относится к доводам защиты: отказывая в удовлетворении ходатайств, она комментирует только один или два довода, указал адвокат Оюба Титиева Петр Заикин.

«Мы в своих ходатайствах заявляем не менее 5-6 доводов. В одном решении она использовала два аргумента из нашего ходатайства, а в остальных по одному, по остальным нашим доводам суд не излагает никакой аргументации. У суда нет аргументов, чтобы опровергать наши доводы. Столь небрежное отношение к таким серьезным ходатайствам, когда суд не утруждает себя аргументировать свою позицию, - грубое попрание закона, должна быть полнота судебного следствия. Недопустимо отклонять ходатайства, ссылаясь на слова оперативника. Мы заявляли ходатайство о признании недопустимым доказательством результатов смывов с рук Оюба, которые были взяты без перчаток, и судья отклонила ходатайство, поверив на слово оперативнику, который заявил, что он до взятия смывов не трогал пакет с наркотиками», - сказал адвокат Заикин корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудники дежурной части в своих показаниях заявили, что наркотическое средство и материал проверки забрал оперуполномоченный, и он же несколько минут спустя отбирал образцы с рук Оюба Титиева, подчеркнул защитник.

Адвокат Марина Дубровина убеждена, что судья лишена самостоятельности в своих действиях. «К сожалению, поведение судьи опять было ожидаемым. Мы понимали, что все ходатайства которые будет заявлять защита, [будут отклонены]. Мы видим, что у судьи очень мало самостоятельности, она не может никакое решение принять [самостоятельно], потому что глава республики вынес решение [вскоре] после того, как Оюба задержали», - заявила Дубровина корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Чечни Рамзан Кадыров несколько раз публично называл Оюба Титиева "наркоманом". В январе 2018 года в интервью изданию Daily Storm глава Чечни со ссылкой на свидетеля заявил, что "Титиев курил анашу". Позднее адвокат Илья Новиков сообщил, что свидетель обвинения не смог опознать Титиева. 

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Патимат Махмудова
11.02.2019 в 20:29Альберт 2000
К сожалению в сегодняшней  России нет правосудия.  А если в стране нет правосудия, это значит правосудия нет  не только для Оюба Титиева.  Правосудия нет ни для  кого.  В том числе и для  самих судей. Поэтому (на мой взгляд) никто не вправе требовать от судьи ПОДВИГА  и оправдать  Титиева !  Но я буду глубоко разочарован, если судья  осудит О. Титиева на срок превышающий  срок  его нахождения под арестом,  в следственном изоляторе. То есть, я  очень надеюсь, что суд  освободит Оюба в зале суда,   в связи с фактическим  отбытием  им срока лишения свободы   ...
12.02.2019 в 11:38Игорь Сажин
Похоже судье не нужны детали... Чем больше деталей, тем не правдоподобнее выглядит обвинение. Если деталей не будет, то обвинение, при всей его убогости, выглядит ну немного похожим на правду. А если это все раскрасить пропагандой, то глядишь народ и поверит, что живет хорошо, что судьи честные, что чиновники не воруют, что полиция не пытает.