19:25 / 11.02.2019Прокурор запросил условный срок для директора элистинской школы по делу о поборах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Элистинском горсуде завершились прения в рамках повторного процесса по делу бывшего директора средней школы, обвиненной в денежных поборах с родителей учеников. Первый процесс завершился оправдательным приговором.

Как писал "Кавказский узел", о передаче в суд дела директора средней школы в Элисте, обвиняемой по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Генпрокуратура сообщила в конце февраля 2018 года. По версии следствия, директор заставила родителей первоклассников за свой счет приобрести 25 комплектов парт и стульев, 2 тумбы и 2 стола общей стоимостью более 85 тысяч рублей под видом добровольных пожертвований.

Уголовное дело было возбуждено после обращения 15 июня 2017 года жительницы Элисты Ларисы Якуповой на "прямую линию" Владимира Путина с жалобой о поборах на покупку школьных парт.

Гособвинение настаивает на признании подсудимой виновной в злоупотреблении полномочиями, и просит для нее два года лишения свободы условно, а также запрета на преподавательскую деятельность, сообщил адвокат Виталий Зубенко.

Он добавил, что защита настаивает на оправдательном приговоре и требует удовлетворить заявленный иск на 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

"Ожидается, что приговор будет оглашен 14 февраля", - рассказал Виталий Зубенко, который сотрудничает с правозащитной организацией "Зона права" и представляет в суде интересы потерпевшей по делу - многодетной матери Ларисы Якуповой, передает "Интерфакс-Юг".

Подсудимая ушла с поста директора, но осталась работать в школе и сейчас преподает в ней, отмечает агентство.

После сегодняшнего заседания суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора, следующее заседание назначено на 14:00 мск 14 февраля, сказано в информации на сайте Элистинского горсуда.

Первый процесс в Элистинском горсуде по этому делу проходил в 2018 году. 10 августа директор школы была оправдана. Вину она не признавала. 16 октября Верховный суд Калмыкии отменил этот приговор, удовлетворив представление прокуратуры, а также жалобу потерпевшей стороны, и направил дело на новое рассмотрение в Элистинский городской суд.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции прокуратура также просила вынести подсудимой обвинительный приговор и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, передает РАПСИ.

Автор:Кавказский Узел
12.02.2019 в 11:47Игорь Сажин
Это ведь сигнал всем директорам школ в России. Как только первый директор получит уголовный приговор, ситуация может поменяться. Поборы в школах продолжаются. Местные власти бессильны что-либо сделать, у них нет денег на ремонты школ, на оборудование школ, на закупку мебели в школах, местные власти требуют от директоров выкручивать, директора доят родителей и все довольны. Но при этом доят всех родителей в равной степени одинаково. Но для одного сдать 1000 рублей - это фигня, а для кого-то это вопрос выживания семьи. Вот этой разницы понять местные чиновники не могут, потому что разрыв между чиновниками и простыми обывателями бывает довольно большой. Бедная Россия и сытая России находятся все более на далеких полюсах.