февр. 13 2019, 23:06

Выселение чеченки из общежития напомнило о традиционном долге вайнахов-сыновей

Чеченские традиции строго предписывают взрослым сыновьям обеспечивать достойную жизнь родителей, отступление от этого правила осуждается обществом. Отсутствие своего жилья и другие материальные трудности не могут служить оправданием для мужчин, чья мать годами живет в общежитии, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Все новости

Комментарии (4)

14 февр. 2019 / 12:53 Альберт 2000 "Кавказский узел" писал, что 15 октября 2018 года Рамзан Кадыров потребовал от чиновников проверить общежития в Грозном и исключить из списков нуждающихся в жилье тех, кто не имеет права проживать в них. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/331691/ © Кавказский Узел. ЧИНОВНИКИ,  ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О ВЫСЕЛЕНИИ ЧЕЛОВЕКА ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ ДОЛЖНЫ  БЫЛИ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ  УКАЗАНИЕМ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ, КОТОРЫЙ ПОТРЕБОВАЛ:"... исключить из списков нуждающихся в жилье тех, кто не имеет права проживать в них". Хочу обратить внимание, что Р. Кадыров не делал никаких особых указаний  в этом вопросе   относительно лиц чеченской национальности. То есть Р. Кадыров своим указанием требовал соблюдения законов РФ, а в законах РФ нет никаких исключений для граждан по нац. признаку. Р. Кадыров никому не давал указания в этом вопросе отдавать приоритет обычаям, адатам, а  не  российским  законам ...
14 февр. 2019 / 18:43 Игорь Сажин Чеченские традиции очень похожие на китайские, где конфуцианство требует заботы детей о родителях, а не заботится о родителям - это самый страшный грех. Видимо по этому в Китае нет пенсий, потому что китайцы строго придерживаются традиций заботы о своих родителях. 
14 февр. 2019 / 19:18 Альберт 2000 ИГОРЬ ! Прошу вас ! Не надо о пенсиях в таком ключе ! Поверьте в Чечне найдутся горе - чиновники, которые возьмут эту информацию на вооружение (в надежде  скопировать и перенести в Чечню эту китайскую практику). Россия  - это не Китай !  В России подавляющее большинство пенсионеров получают заслуженную пенсию, честно отложенную ими в пенсионный фонд, в годы, когда они трудились. Пенсией нельзя попрекать российских стариков, пенсия - это не подарок государства, это средства, заработанные  человеком в трудоспособном возрасте  ...  
26 февр. 2019 / 18:27 Игорь Сажин Альберт, я бы полностью с вами согласился, но пенсионный фонд - это недавнее образование. Большая часть людей получающих сейчас пенсии ее конечно заработали, но это была воля советского государства, которое заявило всем живущим в СССР, что каждый, кто выйдет в стране на пенсию, получит ее не зависимо как он работал. Так и получилось. Заключенный ни дня не работавший и старичек всю жизнь в колхозе пахавший, как лошадь, получают пенсию. Советская система относилась к ним по одинаковому. Мы наследники этой культуры полного равенства. 
Сообщить новость
Прокомментировать