22:32 / 14.02.2019Житель Астраханской области задержан по делу о совращении детей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Камызяка заподозрен в совершении сексуального насилия и развратных действий с пятью несовершеннолетними, сообщило следствие.

По версии следствия, 28-летний мужчина знакомился с детьми через социальную сеть, а затем требовал от них порнографические фото и высылал им свои.

За два года, с апреля 2016 по март 2018 года, он познакомился с пятью несовершеннолетними в возрасте от 10 до 14 лет, сообщило сегодня Следственное управление Следственного комитета по Астраханской области на своем сайте.

12 февраля мужчина был задержан у себя дома, следователи возбудили уголовное дело по статьям о сексуальном насилии над лицом, не достигшим четырнадцати лет (п."б" ч.4 ст.132 УК РФ) и развратных действиях в отношении двух или более лиц до двенадцати лет (ч.3 ст.135 УК РФ), решается вопрос об избрании ему меры пресечения, говорится в сообщении ведомства. Отметим, что по статье о сексуальном насилии над несовершеннолетним предусмотрено до 20 лет лишения свободы, по статье о развратных действиях - до 12 лет лишения свободы.

Комментариев от задержанного или его представителей относительно версии следствия не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 5 февраля стало известно о начале судебного процесса над двумя бывшими депутатами Астраханской областной думы, обвиняемыми в изнасилованиях и совращении детей. По версии следствия, в 2016-2018 годах один из депутатов арендовал квартиру и приглашал в нее детей, "в отношении которых совершал развратные действия и половые сношения", после чего давал им деньги. Он также приглашал знакомого, который "совершал в отношении потерпевших развратные действия и половые сношения", утверждает следствие.

По данным следствия, пострадали 10 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет. Мужчины обвинены в 78 эпизодах изнасилований и действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В областной думе судебный процесс над их бывшими коллегами не получил особого резонанса, рассказали депутаты.

Автор:Кавказский Узел