17:26 / 15.02.2019Глава Ессентуков получила условный срок за незаконную аренду земли для сына

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ессентукский суд приговорил главу города Ларису Писаренко и председателя комитета по муниципальной собственности к трем годам условно за превышение должностных полномочий. Чиновницы были обвинены в незаконной выдаче участков курортных земель муниципалитета в аренду.

В суде было установлено, что глава города Ессентуки совместно с председателем комитета по муниципальной собственности незаконно изменили вид разрешенного использования рекреационных земель и без проведения торгов заключили договор аренды участка с сыном осужденной главы. Аналогичные действия были выполнены в отношении еще десяти земельных участков, утверждает ставропольская прокуратура.

Лариса Писаренко занимала пост главы города-курорта с марта 2012 года по сентябрь 2015 года, а 13 сентября 2015 года она была избрана депутатом городской думы.

Следствие показало, что в результате противоправного сговора в районе озера города-курорта планировалось индивидуальное строительство, что повлекло к "уменьшению красоты и привлекательности рекреационной зоны для жителей и гостей города, ухудшению качества и истощению природных ресурсов, обладающих лечебными свойствами", сообщается сегодня на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Уже бывшие глава Ессентуков и председатель комитета по муниципальной собственности города-курорта признаны виновными по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Приговором суда каждой из них назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, уточняет надзорное ведомство.

Комментариев от Ларисы Писаренко и ее представителей пока не поступало. На официальном сайте администрации Ессентуков на 16.55 мск 15 февраля также нет сообщений по данному поводу.

В 2015 году специальная комиссия думы Ставропольского края предъявила многочисленные нарекания к работе властей Ессентуков под руководством Ларисы Писаренко: за два года процветающие Ессентуки обзавелись разбитыми дорогами и грязными обочинами, экологическими и экономическими проблемами, сообщается в статье "Против экс-главы Ессентуков Ларисы Писаренко возбудили 11 уголовных дел" от 15 мая 2017 года на сайте "Комсомольской правды".

Автор:Кавказский Узел
15.02.2019 в 20:37Игорь Сажин
Т.е. этот приговор первый из 11-ти?