23:24 / 18.02.2019Власти рапортовали о решении жилищной проблемы выселенной из общежития чеченки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пенсионерка Малида Магерамова, жаловавшаяся Рамзану Кадырову на выселение из общежития в Грозном, переехала в жилье, арендованное одним из ее сыновей, сообщили в мэрии Грозного. 

Как сообщил "Кавказский узел", жительница Чечни Малида Магерамова в эфире чеченского телеканала 11 февраля попросила прощения за видеообращение к властям с жалобой на выселение из общежития. Чиновники возложили решение жилищных проблем пожилой женщины на ее родственников - восьмерых детей, хотя сыновья Магерамовой также не имеют собственного жилья. Местные жители напомнили о чеченской традиции, предписывающей взрослым сыновьям обеспечивать достойную жизнь родителей

После встречи с заместителем мэра Грозного женщину забрал к себе ее младший сын, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации чеченской столицы. "Он снял квартиру, и мать переехала к нему. Проблема была не только в женщине, но и в отсутствии внимания со стороны взрослых детей - сыновей, в первую очередь, и других родственников", - считает сотрудник мэрии.

Чиновник также поставил под сомнение обоснованность просьбы Магерамовой. "То, обстоятельство, что человек несколько лет живет в общежитии, не является основанием для получения муниципального жилья. У нее нет городской прописки, она прописана в Наурском районе, и вопросы, касающиеся выделения жилья, должна была решать там", – подчеркнул источник "Кавказского узла" в грозненской администрации.

В октябре 2018 года Рамзан Кадыров потребовал от чиновников проверить общежития в Грозном, заявив, что 19800 человек из 20 тысяч стоящих в очереди на получение жилья в Грозном, являются аферистами. За несколько дней из общежитий в Чечне выселили около 20 человек. Большая часть выселенных их общежитий в Чечне перебралась к родственникам, причем обычно такое требование озвучивали чиновники, сообщали местные жители.

То, что у сыновей Малиды Магерамовой нет своего жилья, говорит о тяжелом положении этой семьи, считает жительница Чечни Марет. "Когда у нас развернулась кампания по наведению порядка в общежитиях, на телевидении показали несколько репортажей, как выселенных людей отвозят в село, где у них есть родственники. В данном случае даже этого не было. Вызвали сыновей, чтобы они забрали мать, которая пожаловалась Кадырову, и отчитались, что проблема решена", - сказала Марет корреспонденту "Кавказского узла".

Двойным унижением назвал ситуацию с семьей Магерамовых грозненец Сайд-Хусейн. "Это двойное унижение. Сначала человек просит о помощи, потом его вынуждают публично извиняться, да еще привлекают к этому близких родственников", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В Чечне регулярной стала практика публичного порицания людей, выражавших недовольство или критиковавших власть. в 2016 году власти Грозного объявили мошенницей Бирлант Дакаеву, обратившуюся за помощью к Кадырову в решении жилищного вопроса. В феврале жительница Ингушетии, обращавшаяся за помощью к главе Чечни, публично объяснила свою критику "обидой". 

"Кавказский узел" пока не располагает ни подтверждением того, что Малида Магерамова поселилась в жилье своего сына и комментариями ее родственников.

Автор:
19.02.2019 в 01:19Mark Veer
Магерамова не похвалила Аману и в результате оказалась изгоем. 
19.02.2019 в 23:59Альберт 2000
А в нашем государстве есть законы обязывающие детей ухаживать за своими немощными родителями ? Вообще существует юридическое определение понятию "ухаживать" за престарелыми родителями, чтобы определить выполняется ли детьми эта обязанность в полном объёме или нет? А есть структуры, которые ежедневно мониторят внимание детей к своим престарелым и больным родителям, так как старый человек нуждается в ежедневной помощи ?
19.02.2019 в 19:11Игорь Сажин
В советские времена о всех должно было заботиться государство, сегодня людям предлагают сами о себе заботиться и забыть о временах заботливого государства. В центральной России люди еще продолжают требовать от государства защитить их социальные права, а вот в Чечне поступили, с моей точки зрения, честнее. Если у тебя есть родственники, почему государство должно тебе помогать. Когда мы были студентами, как-то решили мы помогать пожилым одиноким людям покупать им продукты, помогать по дому, создали такую структуру при университете и стали получать положительные отклики. Я был организатором этого и вдруг мне стали все чаще и чаще жаловаться студенты, что мы помогаем не одиноким людям, что очень часто какой-нибудь студент приходит с продуктами для одинокой старушки, и застает в ее квартире кучу молодых бездельников, это ее сыновья, которым плевать на маму и которые вдруг первыми начинают все эти принесенные продукты съедать. Я тогда поднял вопрос перед социальными службами, почему они нам дают адреса якобы одиноких стариков, а на самом деле они не одинокие. И социальная служба ответила довольно просто. Мы даем вам адреса тех, кто к нам обращается, а проверять одинокие они или нет, у нас нет возможности. В результате у меня несколько студентов отказались заниматься ерундой. 
20.02.2019 в 00:00Альберт 2000
Конечно эти вопросы совершенно не актуальны в чеченском обществе ! Но они в целом очень остро стоят в стране ...
20.02.2019 в 00:11Альберт 2000
А М. Магерамовой  я думаю всё просто ! Эта женщина действительно не имеет жильё ! Её сыновья также не имеют собственное жилья. И она  абсолютно не обделена вниманием своих сыновей и дочерей. Но она слышала, ей сказали, что она имеет право встать на учёт, как нуждающаяся в жилье. С позволения своих сыновей  она так и поступила. С  надеждой она несколько лет прожила в общежитии, искренне веря, что она получит жильё (её же кто - то заселил в г. Грозном в это общежитие, я думаю она же не самовольно захватила там комнату). Но кончилось всё это так, как кончилось ...! Лично мне её искренне жаль  ...
19.02.2019 в 23:17Альберт 2000
Если конкретно о случае о М.Магерамовой: не надо сравнивать сегодняшний день с советским временем, не надо сравнивать покупку продуктов немощным с ситуацией М. Магерамовов, не надо выяснять сколько у неё детей, не надо выяснять какой  она национальности, просто надо скрупулёзно изучить ситуацию  М. Магерамовой  на соответствии сегодняшним законам РФ по данному вопросу и ни в коем случае не нарушать права этой женщины.(а помощь власти этой женщине сверх требований закона  следует только приветствовать !)
26.02.2019 в 17:13Игорь Сажин
Альберт, к стати, в России есть только одна норма обязывающая детей ухаживать за родителями. Это ст. 38 Конституции РФ и там очень интересная трактовка: трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Больше у нас законов транслирующих эту норму нет. 
26.02.2019 в 17:13Игорь Сажин
Альберт, к стати, в России есть только одна норма обязывающая детей ухаживать за родителями. Это ст. 38 Конституции РФ и там очень интересная трактовка: трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях. Больше у нас законов транслирующих эту норму нет.