20:12 / 18.02.2019Коков оценил строительство курорта "Черек" в 4,5 миллиарда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Создание горнолыжного курорта в Черекском районе позволит объединить уже имеющиеся туристические центры Кабардино-Балкарии и дать стимул развитию новых рекреационных территорий, заявил врио главы республики Казбек Коков на инвестиционном форуме "Сочи 2019".

В Кабардино-Балкарии появится новый горнолыжный комплекс "Черек"

Как заявил врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков, в рамках проекта"«Туристско-рекреационный кластер "Черек" планируется создание горнолыжного курорта в Черекском районе, который объединит уже имеющиеся туристские дестинации и будет способствовать развитию новых.

"В перспективе – создание нового горнолыжного курорта с бугельной и гондольной канатными дорогами, а также комплексное развитие туристской инфраструктуры Голубых озер и термального источника "Аушигер". Проект оценивается в 4,5 млрд рублей", - заявил Коков, слова которого приводит сегодня РИА "Кабардино-Балкария". 

В республике уже имеется горно-рекреационный комплекс "Приэльбрусье" – зимний курорт Кабардино-Балкарии, пользуется большой популярностью среди любителей горнолыжного спорта. В декабре 2015 года на Эльбрусе была открыта третья очередь канатной дороги от станции "Мир" до станции "Гарабаши", высшая точка подъема которой составляет 3847 метров. Стоимость ски-пасса на данном курорте варьируется от 1300 рублей (за один подъем и один спуск) до 40 тысяч рублей (на весь сезон), говорится на сайте курорта resort-elbrus.ru

 Кабардино-Балкария представила на "Сочи 2019" проекты на 8,7 млрд рублей

Как заявил врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков, программа развития туристско-рекреационной сферы республики была представлена еще тремя проектами.

 "Туркомплекс "Долина нарзанов" стоимостью в 2,5 млрд рублей предполагает строительство туристической базы на 400 мест, десяти индивидуальных коттеджей, ресторана, автостоянки и многофункционального спорткомплекса", - уточняется в интервью Кокова.

Еще один проект – "Кемпинг-парк "Джилы-Су" будет расположен у северного подножья Эльбруса, отметил врио главы республики.

"Уникальная местность, термальные источники которой оказывают благотворное действие при лечении многих заболеваний. Отмечу, что проект имеет межрегиональное значение. Стоимость – 747 млн рублей", - заявил врио главы республики.

Последний курортный проект стоимостью около 939 млн рублей – модернизация санаторно-гостиничного комплекса "Нарзан" "для предоставления конкурентоспособных услуг по оздоровительному туризму", отмечается в интервью Кокова.

"Курортно-рекреационный комплекс является важнейшей частью экономического потенциала республики, располагающей самыми благоприятными условиями для его развития", - приводит сегодня слова главы Кабардино-Балкарии "Интерфакс. Туризм", уточнив, что на форуме в Сочи только в туристско-рекреационной сфере республика представила проекты на сумму 8,7 млрд рублей.

Проекты республики были показаны на инвестиционном форуме в рамках единой экспозиции Минкавказа, говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства Кабардино-Балкарии 14 февраля.

Год назад Кабардино-Балкария представила на  XVII Российском инвестиционном форуме в Сочи проекты на 12,8 миллиарда рублей. В единый проект вошли предложения по развитию санаторно-гостиничного комплекса "Нарзан", кемпинг-парка "Джилы-Су", туркомплекса "Долина нарзанов" и туристско-рекреационного комплекса "Черек", а также несколько проектов в области промышленности.

Власти Кабардино-Балкарии намерены разрекламировать свои курорты

Как заявил врио главы республики Казбек Коков на панельной сессии "Экономика гостеприимства: сегодня и завтра", прошедшей на инвестиционном форуме "Сочи 2019", власти региона планируют повысить узнаваемость курортов Кабардино-Балкарии наподобие уже имеющегося бренда – курорта "Эльбрус", который известен на местном и региональном уровнях.

"Разработан комплекс мер для продвижения данного бренда", - заявил Коков на панельной сессии, которая записана на онлайн-видео на сайте фонда "Росконгресс" roscongress.org 14 февраля.

Как сообщается на портале правительства Кабардино-Балкарской Республики, на сегодняшний день в республике действуют всесезонный бальнеологический и климатический курорт федерального значения "Нальчик", расположенный в Долинске, и две особо охраняемые лечебно-оздоровительные местности республиканского значения - Аушигер и Джилы-Су.  Аушигер – это термальные источники, расположенные в 20 минутах езды от Нальчика, со всей необходимой инфраструктурой: бассейн, комнаты для проживания, парковка, кафе и магазины. Джилы-Су расположено в северной части основания горы Эльбрус – это известная своей красотой местность с лечебными минеральными водами. Въезд на территорию Джилы-Су платный – 100 рублей. с машины плюс 100 рублей с каждого взрослого. Требуется регистрация, необходим паспорт либо водительское удостоверение. Туристы проживают в платках или в арендованных вагончиках за 300 рублей в сутки с человека. Сезон длится 3-4 месяца – с мая по сентябрь, уточняется на сайте правительства республики.

Среди экскурсионно-туристских комплексов, как отмечается на портале правительства Кабардино-Балкарской Республики, имеются "Чегемские водопады", "Голубые озера" и "Долина нарзанов". Только в последнем имеется туристическая база, а на Голубых озерах располагается дайвинг-клуб.

Ранее "Кавказский узел"  информировал, что власти Кабардино-Балкарии сообщили о росте туристического потока на горнолыжный курорт "Эльбрус" в новогодние праздники. Пользователи соцсети пожаловались на огромные очереди на канатную дорогу.

 

Автор:Кавказский Узел
18.02.2019 в 20:04крот
Бараны и коровы : на пастбище  На канатных дорогах будут ездить.
18.02.2019 в 21:36Игорь Сажин
Тут как-то мой приятель строитель, вдруг узнал цены на некоторые государственные строительные проекты у нас в регионе и стал возмущаться. Я говорю, ты что ругаешься, а он говорит, что даже не вооруженным глазом видно, что это завышенные и завышенные очень сильно, т.е. они заложили воровство с них. Я его успокаиваю, что не все так просто, может быть это будет что-то инновационное. Смотрит на меня мой приятель как на идиота и говорит, что неоткуда взяться инновационному, поэтому сделают топорно и украдут. 
19.02.2019 в 17:32Игорь Сажин
Мой знакомый строитель как раз считает, что цены и так завышенные. Сегодня к стати видел этого своего приятеля на стройке и опять у нас пошел разговор о заказах. Я был на стройке у знакомого предпринимателя. Так вот мой знакомый строитель ткнул пальцем и сказал, что держится на рынке только потому что его люди делают по минимальным ценам и качественно, но к госзаказам даже близко не может подойти, потому что там не просто много условий, там чрезмерно завышенные цены и за это надо платить, а это уже не строительство. 
20.02.2019 в 08:22Игорь Сажин
))))

19.02.2019 в 09:03крот
Новый курорт "ЧЕРЕК" - международный курорт... Нуждаться в профессиональных строителях,  а также проф...ых работниках в сфере туризма и сфере "кафешного" бизнеса  не будет ... В Эльбрусе таких много ...помогут...
19.02.2019 в 19:31Игорь Сажин
Но ведь крадут-то половину... Это мой один знакомый из Дагестана мне на ушко рассказал, что местные Дагестанские чиновники, когда просят инвестиций, закладывают в смету откаты для Москвы на сумму в районе 50%. Это было правда очень давно, лет 7 назад. Он сказал, что это нормально. Еще он считал нормальным, что с оставшейся половины, местные еще уведут половину и в регион удается вложить едва ли 25% от запрашиваемой суммы. 
20.02.2019 в 07:46Игорь Сажин
Во-во! Пытался понять сдерживающие факторы воровства на стройках. Понял, что это настолько многофакторный процесс, что работает только самоограничение, сам у себя не своруешь. Долгое время мой отец отвечал за всю гос рыбалку в регионе и задавали мне, тогда студенты, как сделать так, чтобы рыбки не крали с уловов. Я посоветовал ему в каждую партию направлять своих родственников и то это будет работать недолго. Но технология рыбалки проще, чем современное строительство.
20.02.2019 в 12:44karachaev
Зачем строить заводы, и предприятия, и сокращать безработицу, когда можно строить никому не нужные курорты, на которых можно много денег украсть?) Профит чё.
20.02.2019 в 08:04..Бэн Джойс.
Игорь...)Если на Кавказе направлять родственников на строительство объектов,то тогда и котлован не выроют...)
19.02.2019 в 18:10..Бэн Джойс.
В смету всегда закладываются средства на непредвиденые работы и расходы,не помню точно,то ли 3,то ли 5 процентов...Вот это и есть то,что можно украсть...)
19.02.2019 в 06:38..Бэн Джойс.
Завышенные?Скорее заниженные...)Самое главное начать строить,а потом чудесным образом цена увеличится в несколько раз от проектной,как трамплин в Сочи,с одного млрд.до восьми...)Или стадион в Питере,за деньги на строительство которого и затягивание сроков ввода,можно было построить небольшой город,или средний микрорайон...)Так что Игорь,цена закладывается изначально вполне приемлимая,дабы не шокировать,это потом она возрастает до космических размеров.
20.02.2019 в 05:08..Бэн Джойс.
Иногда крадут даже все,в лучшем случае котлован выроют ударными темпами...Но это в основном на республиканском или районном уровне,или частные застройщики обобрав доверчивое население...Но тут все таки объект федерального и даже мирового значения...))Плюс частные инвесторы...Они не дадут широко развернуться воровской душе...)Хотя Олимпиада показала обратное...)