22:40 / 19.02.2019Родственники Магомеда Хазамова сообщили о его этапировании в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Магомед Хазамов, осужденный за хранение боеприпасов и наркотиков, доставлен в московский СИЗО для проведения следственных действий, сообщили его родные. Супруга Хазамова связала его этапирование с расследованием дела об убийстве учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года Магомед Хазамов, который ранее подозревался в убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова, был обвинен в хранении боеприпасов и наркотиков. В последнем слове он заявил о своей невиновности. По словам адвоката Мурада Магомедова, обыск в доме Хазамова был проведен незаконно, а у его подзащитного требовали показаний против людей, предположительно причастных к убийству Камалова. Суд в Махачкале приговорил Магомеда Хазамова к трем годам и одному месяцу заключения за хранение боеприпасов и наркотиков.

Сестра осужденного Разият Хазамова 18 февраля обратилась в Правозащитный центр "Мемориал" с заявлением о недопуске защитника к брату в Москве. "5 февраля 2019 года я узнала, что моего брата забирают в этап. Подробностей не сказали. В СИЗО города Махачкалы я узнала, что моего брата увезли в Москву. 14 февраля мы от адвоката Михаила Егоровича узнали, что Магомед находится в СИЗО "Медведково". 18 февраля мы отправили к брату адвоката из Москвы, но ему не дают увидеться со своим подзащитным. Говорят, что его еще не привезли, но это неправда, мой брат находится в этом СИЗО", - сказано в ее заявлении.

Местонахождение Магомеда Хазамова удалось выяснить "в частном порядке", сообщила Разият Хазамова корреспонденту "Кавказского узла".

Она также рассказала, что видела своего брата в последний раз во время судебного заседания 11 декабря 2018 года. "В последний раз [я с ним виделась] на суде", - сказала она. При этом Разият Хазамова отметила, что жалоб на содержание у ее брата на тот момент не было.

Жена Магомеда Хазамова сообщила, что московский адвокат к ее супругу был допущен сегодня. "Сегодня у него был наш адвокат. Он попал к нему, хотя ему [адвокату] говорили в Следственном комитете, что его еще не привезли", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

От следователей супруга осужденного узнала, что Хазамов был доставлен в Москву для проведения следственных действий. В рамках какого дела проводятся эти действия, сотрудники Следкома не уточнили, отметила женщина.

Хазамова предполагает, что следственные действия связаны с убийством журналиста Хаджимурада Камалова.

Гендиректор компании "Свобода слова", основатель и учредитель газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года в Махачкале. В декабре 2012 года по подозрению в убийстве Камалова был задержан Мурад Шуайбов, позднее осужденный на 10,5 года за убийство журналиста Малика Ахмедилова. Следствие сочло соучастниками по делу об убийстве учредителя "Черновика" Магомеда Абигасанова и Магомеда Хазамова. Последний был задержан в 2015 году, но затем отпущен под подписку о невыезде, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к следствию. 14 апреля 2018 года во время обыска в доме Хазамова были найдены патроны, гранаты, взрыватели и наркотические вещества.

Ранее Магомед Хазамов заявлял суду, что его пытали. Никаких проверок по данному заявлению не проводилось, так как защитник не подал ходатайство о назначении независимой экспертизы, рассказала жена Хазамова. "Мы говорили об этом, но это, наверное, ошибка нашего адвоката, что не ходатайствовал о проведении независимой экспертизы", - пояснила она.

Брат убитого журналиста Хаджимурада Камалова Магди Камалов заявил, что не считает Магомеда Хазамова ни соучастником, ни исполнителем убийства.

"То, что он не виновен и не может быть ни исполнителем, ни соучастником в этом деле, я это прямо у себя в колонке писал", - заявил Магди Камалов корреспонденту "Кавказского узла".

Камалов затруднился судить о причинах этапирования Хазамова в Москву. Журналист предположил, что это может быть и рядовым перемещением осужденного внутри страны. "Может, это и не связано с делом Хаджимурада", - сказал Магди Камалов.

Автор:Магомед Ахмедов