01:54 / 21.02.2019Строительство ГЭС вызвало протесты в грузинском селе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители села Марадиди в Грузии заблокировали вход на строящуюся гидроэлектростанцию "Кирнати", связав с работами по возведению ГЭС затопление дороги к своим домам. Протестующие требуют от властей и инвесторов компенсации и переселения в безопасную местность.

В муниципалитете Хелвачаури местные жители заблокировали дорогу к тяжелому оборудованию и не позволяют строителям гидроэлектростанции (ГЭС) "Кирнати" продолжать строительство. По их мнению, из-за ГЭС река Чорохи вышла из берегов и затопила окрестности, кладбище и дорогу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Жители говорят, что их дома находятся в опасности, а затопление села связано со строительством ГЭС, сообщает 20 февраля "Аджара ТВ".

"Из-за ГЭС мой путь к дому затоплен. Там жена, невестка и дети дома. Если что-то случится, мы окажемся в очень сложной ситуации. Мы собрали жителей деревни, пошли к владельцам ГЭС, но все без ответа (перевод "Кавказского узла)", - цитирует местного жителя "Рустави 2".

Граждане требуют адекватной компенсации, переселения и выполнения договоренностей с властями и инвесторами. Однако строительная компания "Кирнати ГЭС" пока приносит свои извинения за сложившуюся ситуацию, приводит издание слова заместителя мэра Хелвачаури Кахи Путкарадзе.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители семи сел Чорохского ущелья и Аджарисцкали в 2014 году провели акцию протеста в центре поселка Хелвачаури (Аджария) против строительства ГЭС. По словам местных жителей, их земли в результате строительства Хелвачаури ГЭС будут затоплены, в итоге они потеряют источник дохода.

Автор:Галина Готуа