17:28 / 21.02.2019Житель Кабардино-Балкарии обвинил силовиков в пытках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики в Терском районе Кабардино-Балкарии избивали и душили человека, добиваясь от него показаний, озвучило свою версию следствие.

По данным следователей, силовики схватили местного жителя на улице, повалили его на землю и надели ему наручники, заведя руки за спину. Мужчину усадили в микроавтобус, где натянули на голову мешок, затем душили, стягивая края мешка на шее, и били по голове и туловищу. Силовики требовали дать информацию по делу о разбое, к которому потерпевший не имел никакого отношения, говорится в сообщении следствия.

Подозреваемые в пытках пока не установлены. Возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия, проинформировало сегодня на своем сайте следственное управление СКР по Кабардино-Балкарии. Максимальная санкция по данной статье составляет десять лет заключения.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в декабре 2017 года житель Нальчика Рустам Кучменов обратился к правозащитникам с жалобой на пытки после задержания. Он опознал пятерых силовиков, но ни один не отстранен от должности, а затем дело закрыли. В январе 2019 года правозащитники потребовали в суде возобновить дело.

Автор:Кавказский Узел
21.02.2019 в 19:45Val Kardan
В наше время силовиков обливать модно, а жто знаете ли мерзко и гнусно, так не бывает, чтт всегда одна сторона виновата, а рафики как правило жертвы.
22.02.2019 в 16:05АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Это не полиция у полиции упал профессионализм а внутриполитическая и экономическая ситуация довела людей в стане до такого состояния что никому ничего не хочется делать.Да что и как делать уже не знаешь.А эти крикуны о якобы не виновности в большинстве в своем как практика показывает бывают очень даже виновны или причастны к тем или иным преступлениям.
22.02.2019 в 16:40karachaev
Ну а что же твои лучшие друзья мусора этого гнусного "преступника" отпустили если были причины его задержать?) Нет, они просто пытались развести очередного лошпеда на признание избивая и пытая его, а когда не вышло отпустили. Таких как они надо лет на 20 сажать. Твои попытки выставить мусоров эдакими несчастными товарищами, которых все оговорить хотят смешны и по сути и по содержанию.
22.02.2019 в 20:22Tha871
Я считаю, что надо отменить норму, по которой менты должны предъявить обвинения в течении 72 часов. У мента нет времени нормально допросить и предъявить обвинения. А показатели нужны. Поэтому пытки и всякое такое.
21.02.2019 в 19:13Игорь Сажин
Профессионализм полиции стал катастрофически низкий. А что вести дотошное расследование, терять время на отпечатки, на опрос людей. Быстренько хватанул того, кто подвернулся. Отдолбил его. Выбил признание. А потом под это признание натянул и экспертизу, и улики, и свидетелей. А судья все это засилит. Не важно что сломал человеку жизнь, главное же получил премию и получил новые погоны. Я так понимаю, что следственная технология у нас теперь так работает?
21.02.2019 в 20:46Игорь Сажин
Но увы, это факт, что правоохранители у нас под сурдиночку поменяли технологию расследования. Пусть этот рафик будет виноват трижды и дважды, технология расследования очень конкретная, сначала улики, свидетели, экспертизы, а потом обвиняемый, а не наоборот. Увы, сейчас это катастрофа. Как-то побеседовал с одной следачкой молодой, она жаловалась, что опера даже документы нормально составить не могут, приходится все переделывать, потому что суд не примет такую белеберду. Но это правда. Мы в конце концов потеряем полицию. Один начальник полиции мне говорил, что специально нанимает женщин следаков, потому что он хоть документы нормально умеют готовить. 
23.02.2019 в 18:41Val Kardan
А твои друзья бандиты и преступники, сам ты мусор
23.02.2019 в 18:43Val Kardan
Пытки  пытки пытки, подбросы , подбросы, по одной методичке работают, во все всегда винтвны менты, а эти невиновники раыики чисты, как снег, вам самим не смешно, карачаевы всякие
26.02.2019 в 15:39Игорь Сажин
Виноватость всегда есть, вопрос всегда о степени виноватости. Ведь работа полиции - это не виновных искать, а делать общество более стабильным. Пусть полицейский никого не посадит, но общество будет жить без потерь и дестабилизации, без страха и обмана. 
22.02.2019 в 17:01Игорь Сажин
Мы тихо скатывается не в обсуждение проблемы, а в оценку того, кто говорит - это не конструктивно. 

Почему я требую полного осмысления работы полиции. Потому что изменения в полиции можно произвести, если все хорошенько взвесить, понять как работает полиция, какие у нее сдержки и противовесы. Я не верю, что изменить полицию можно ее ликвидацией или заменой всех людей находящихся в ней разово. Если уж менять полицию, то хорошо бы и изменить правила работы полиции, потому что нынешние правила работы и создали такую полицию, которую мы тихо начинаем ненавидеть. Я с интересом изучал технологии реформирования полиции в Грузии при Саакашвили. Он не только заменил полицию, но он и еще изменил условия ее работы, изменил технологии оценки эффективности работы полиции, изменил сами подходы работы полиции. То же самое и с самой известной реформой полиции в Сингапуре. Там замена полиции произошла аж 5 раз, а в некоторых случаях дело доходило до 10 раз замены всего состава полиции. Но самое главное, что реформа касалась условий работы полиции. И дело не в том, что надо создать хорошие условия работы полиции, хотя это тоже играет роль. А надо изменить подход к самой процедуре полицейской. Я здесь за максимальную открытость полиции. В Москве занялись созданием открытого пространства для работы полиции в метро, но остановились и аквариумы с полицией стоят пустые, но они прячутся как мышата по своим шхерам и туда же водят тех, кого хотят обобрать. Публично ни одна полиция в мире не будет брать взятки с приезжих, надо брать взятки в темных уголках. 

29.07.2019 в 19:18Mile Stone
[Комментарий удалён модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия и национальной неприязни запрещены Правилами ]