февр. 28 2019, 00:34

Блогер пожаловался на угрозы после шутки о жителях Дагестана

Блогер Денис Косяков заявил об угрозах после шутливой попытки вступиться за спектакль "Охота на мужчин" в Дагестане. Подписчики Косякова осудили авторов угроз и выразили недоумение участием в "борьбе за нравственность" Хабиба Нурмагомедова.

Все новости

Комментарии (15)

28 февр. 2019 / 10:43 Bek1575 Человеку, стремящемуся проникнуть в слой общества, к которому он изначально не принадлежит, могут сделать нелицеприятное замечание: «Куда ты со свиным рылом, да в калашный ряд»
28 февр. 2019 / 12:04 Игорь Сажин Не показывайте больше в Дагестане никакие спектакли, которые могут быть трактованы не так. Пусть там остановится культурная жизнь. Пусть как в резервации у индейцев Северной Америки, только пляски с местным колоритом для ублажения приезжих туристов. 
28 февр. 2019 / 14:42 Gorez05101 А нафига они(так называемые,актеры),не думают о своем репертуаре.Против классики никто ничего не скажет и ненапишет.
28 февр. 2019 / 17:38 Игорь Сажин Когда классика была вызывающим и новым началом. Возьмите любое классическое произведение, которое сейчас идет на ура и вы узнаете, что в начале - это было шоком, который не многие приняли. Например "Чайка" Чехова провалилась с треском, публика не приняло эту пьесу, то же было с "Ревизором" Гоголя. Сами актеры, игравшие в этих пьесах, говорили, что это галиматья. То же к стати было и с оперным искусством. Мы уверены, что опера была такой, какой мы знаем всегда. Это неправда. Революционером оперного театра можно считать Рихарда Вагнера, который впервые предложил новый вид оперного театра и новый вариант самого проведения и организации оперы. Когда люди заходят в театр, за ними запирают двери и люди должны сидеть весь спектакль целиком с перерывом на буфет. Раньше так оперные театры не работали и оперы иногда не имели цельного сюжета, а были нарезкой. Вы кстати это заметите, если посмотрите старые балеты или старые оперы, там иногда ощущение присутствия на концерте, где есть номера. Это была новинка, против которой восстали зрители, но потом приняли. Или например кинотеатры. Ведь в начале кинотеатры были больше похожи на простой театр. Там играл оркестр в оркестровой яме. В фойе перед киносеансом выступали разные актеры, пели песни, был буфет как в театре и можно было выскочить в то время как меняют пленку, что бы купить что-то. Потом от этого отказались и были созданы кинотеатры непрерывного кино. Когда ты мог купить билет не на сеанс, а входной билет и заходить когда хочешь и сидеть хоть весь день в кинотеатре и заходить можно было с любой части фильма. Потом стали делить на сеансы. Люди во всех случаях возмущались, но потом принимали новшества и дальше - это считалось классическим вариантом. К стати классический вариант балета долго не принимали, его считали слишком вызывающим и бесстыдным, а потом как-то все согласились, что это красиво. 
28 февр. 2019 / 18:53 Bek1575 У нас и сегодня считается постыдным, по меньшей мере одеяния балетмейстеров и балерин ... Но мы не требуем закрыть для них телеэфир, хотя надо бы.  
28 февр. 2019 / 14:44 Bek1575 "Тут индейцы глубоко и облегченно вздохнули"...  Вами упомянутые с презрением как "пляски", это народный танец Кавказа. В котором собран весь колорит нашего народа, наше отношение к девушкам кавказа, наше почитаемость мужества, наш быт! Если вы пытались передать своим постом свою не приязнь, ко всему мной  выше перечисленному, то поздравляю, у вас это получилось. 

 

28 февр. 2019 / 17:47 Игорь Сажин Ну что вы, каждый видит в словах, то что ему ближе... Я же хотел указать вам на то, что вся сила традиционной культуры народов Кавказа не предназначена для туристического обхаживания приезжих. Вы уж извините, я ее вижу намного шире. Но сила культуры более важная самой наполненностью и развитием. Вдыханием культуры народа в будущее своей страны, в будущее своей нации. А вот сводить все к пляскам перед туристами - это катастрофа культуры. А то получается, что русская культура - это что продают на Арбате: балалайка, кокошник, водка, казачек и все... Нет, это много шире. Я помню, когда-то искал для студенческого спектакля звуковое сопровождение некоего старо-славянского текста, который читали со сцены. И вдруг выяснил, что музыка балалайки и гармони - это наносное, это 15 век, 16 век, что скорее здесь мне для отражения текста 9 века, применять нужно такие инструменты как гудок, свирель, гусли и т.п. Русская культура, как и культура Кавказа - это больше, чем нечто "избитое", показанное завезенным туристам, много больше.  
28 февр. 2019 / 18:47 Bek1575 Туристы, приехавшие на пару часов, конечно же не смогут посетить национальный театр, в котором ставятся постановки о том как Вайнахи жили в до революционный период, их быт, интересы. Так же есть современные постановки в театре.., но всё это интересно тому, кому мы близки по "духу". Мы не хотим привлекать туристов, которые приезжают чтобы славить "кайф", кайфово отдохнуть как на Бали или даже Куршавель ))) НЕ НАДО!!! Пусть Кавказ останется Кавказом, а Куршавель останется Куршавелем.
28 февр. 2019 / 19:09 Игорь Сажин Культура Северо-Американских индейцев огромная, но даже у носителей этой культуры она уже сводится к банальным вещам, за которые готовы платить. Дело ведь не в туристах, которые приезжают, дело в том, что мы мыслим культуру как то, что можно продать. А как продать то, что пронизывала всю жизнь моего народа многие века, только упрощая и стандартизируя. Вот в чем угроза! Туристы - это частный пример продажи культуры. 
28 февр. 2019 / 19:26 Bek1575 Культура Кавказа- НЕ ПРОДАЁТСЯ!!! ;-)
28 февр. 2019 / 20:45 Игорь Сажин ))) Увы, если мы что-то видим по телевизору - значит это уже продается... Значит уже кто-то на этом делает деньги. Некоторые люди даже ездят по свету находят, то что не продается и тут же конвертируют это в звонкую монету. Ведь люди с удивлением смотрят такие передачи и платят за кабельное телевидение. 
28 февр. 2019 / 23:12 Андрей Москотельников

Совершенно согласен с Игорем Сажиным насчёт того, что «русская культура» — это типа того, что продаётся на Арбате, лубок для туристов. Побвал я в прошлом году и в Москве, и в Питере. Какая пошлость в центре, в туристических местах! В Питере на Невском проходу нет от зазывал на экскурсии, Москва при приближении к Красной площади — лубок какой-то. И [...]. В Москве не так видны (или я был не в тех районах), а в Питере так и везде: что ни магазинчик, что ни парикмахерская, — всё они, голубчики. Спросил в одной забегаловке на площади Восстания: откуда, братцы? — Сирия, отвечают. Ну ничего себе! Это ж даже не соцлагерь бывший! Беженцы! Мы, белорусы, в партизаны шли, не то что [...]. Правда, в Беларуси леса...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда расовой, этнической и национальной неприязни запрещена Правилами.]

01 марта 2019 / 00:16 Bek1575 Батьке и всем белорусам, большой Кавказский Салам (привет)!
01 марта 2019 / 06:01 Андрей Москотельников И Вам респект, дорогой Bek1575!
28 февр. 2019 / 23:40 Андрей Москотельников Спасибо, милые модераторы, что отредактировали.
Сообщить новость
Прокомментировать