05:24 / 01.03.2019Презентация фильма о судьбе заявивших о пытках пройдет в Краснодаре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Комитет против пыток" 2 марта проведет презентацию фильма "Крайний юг". В основу фильма легла судьба четверых жителей Анапы, которые стали обвиняемыми по делу о разбое и потерпевшими по делу о пытках, в течение более трех лет остаются под домашним арестом.

Как информировал "Кавказский узел", Артем Пономарчук, Арам Арустамян, Карен и Эрик Енгояны были задержаны в Анапе в декабре 2015 года и признались в разбойном нападении. Их родственники мужчин заявили, что они сознались в преступлении, которого не совершали, под жестокими пытками, а следствие дважды отказалось возбуждать дело в отношении силовиков. В ноябре 2017 года родственники потерпевших вместе с представителями "Комитета против пыток" побывали на личном приеме у замглавы Следственного комитета России и пожаловались на волокиту местных следователей. По данным правозащитников, после этого по заявлению мужчин было возбуждено уголовное дело. Сами же потерпевшие оставлены под домашним арестом.

2 марта в Краснодаре «Комитет против пыток» в конференц-зале №4 гостиницы «Интурист» презентует фильм собственного производства «Крайний юг», который рассказывает истории четверых жителей Анапы Артема Пономарчука, Арама Арустамяна, Карена и Эрика Енгоянов, которых под пытками заставили признаться в разбойном нападении на представителя табачной компании в декабре 2015 года, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитель краснодарского отделения «Комитета против пыток» Сергей Романов.

По его словам, в фильме все четверо сами рассказывают о том, что с ними произошло во время и после задержания, сотрудники комитета сопровождают рассказ молодых людей комментариями.

Этот фильм является историей о покореженной жизни нескольких семей, поскольку пытки, которые пришлось пережить ребятам, оставили болезненный след и на их семьях, родственники вместе с потерпевшими доведены до полного отчаяния, сообщил Романов.

Авторами фильма являются сотрудник правозащитной организации Евгений Чиликов и оператор Алексей Новиков. На презентацию фильма в Краснодар приедет член Совета при президенте России по правам человека, председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин и родственники пострадавших, отметил руководитель краснодарского отделения КПП.

Автор:Анна Грицевич