17:01 / 03.03.2019Второй пострадавший лыжник доставлен из Карачаево-Черкесии в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спецбортом МЧС вывезен на лечение в Москву второй из семи лыжников, пострадавших при сходе лавины в Архызском ущелье.

Как информировал "Кавказский узел", 28 февраля группа из восьми туристов попала под лавину, катаясь на лыжах в горах Зеленчукского района. Один из лыжников погиб, двое были госпитализированы в реанимацию. 1 марта одного из пострадавших спецбортом МЧС доставили на лечение в Москву. Перевозить второго не стали из-за его тяжелого состояния.

Сегодня около 10.00 мск второго пострадавшего также забрали из районной больницы для доставки спецбортом в Москву, сообщил министр здравоохранения Карачаево-Черкесии Казим Шаманов. По его словам, тяжесть состояния пациента оценивается врачами как средняя, информировал "Интерфакс".

"Это была не наша инициатива, а страховой компании, в которой он застрахован. Они с нами связались и решили забрать его в Москву", - привел сегодня пояснения министра относительно отправки пострадавшего в Москву ТАСС.

Туристы катались вне трасс и не были зарегистрированы в МЧС. Все пострадавшие лыжники приехали из Москвы и Московской области. По предварительным данным, погибший - инструктор по альпинизму и горным лыжам Сергей Камбалов из города Невинномысска в Ставропольском крае. 

Автор:Кавказский Узел