март 06 2019, 22:23

Мутко высказался в защиту дагестанских устоев

Жители Дагестана и других регионов вправе ориентироваться на локальные традиции и устои при оценке произведений искусства, заявил вице-премьер России Виталий Мутко после споров об уместности спектакля "Охота на мужчин" в Махачкале.

Все новости

Комментарии (20)

06 марта 2019 / 22:53 Андрей Москотельников [...] этот Мутко. При чём тут "жители Дагестана имеют право"! А жители Беларуси разве не имеют права? Каждый нормальный человек в России имеет право оценивать то, что ему с театральных подмостков показывают. Я и сам, бывает, как включу телевизор, так хочется воскликнуть: ислам, где ты...

Но государственный человек не имеет права лизать задницу одним лишь "жителям Дагестана". Не уж: коли ты, государственный человек, приобрёл вкус к лизанию задниц, так вылижи промежность у всех россиян без лицеприятия. А то люди решат, что у "жителей Дагестана" задницы лучше, а у других они хуже. А это уже дискриминация по сами знаете какому признаку...


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06 марта 2019 / 23:30 Андрей Москотельников Я сам уважаю устои дагестанцев в Дагестане. Но я не уважаю устои дагестанцев в Петербурге. Пускай сидят со своими устоями в Дагестане. И я не уважаю устои либеральной общественности в Дагестане. Пускай сидит со своими устоями в Петербурге. Собственно, я и в Петербурге не уважаю её устои. Я вообще не уважаю устои либеральной общественности. А устои дагестанцев уважаю. Но в Дагестане.

Собственно, а что значит «устои дагестанцев»? Сейчас я читаю знаменитую книгу «Блеск дагестанских сабель в некоторых шамилевских битвах». Удивительная выходит картина! Картина такая: жили себе дагестанцы по своим устоям, а потом появился Шамиль (а до него было ещё два имама), который и решил: не те у дагестанцев устои, надо привить им другие. И дагестанцы разделились: меньшинство пошло за Шамилем, а большинство обратилось к русским. И русским пришлось помогать этому большинству, чтобы ему не мешали жить по его устоям.

И очень жаль, что теперь и русскими овладела либеральная общественность, так что и русские больше не живут по своим православным устоям. Впору обратиться к дагестанцам за помощью...

07 марта 2019 / 17:58 Gorez05101 Андрей,Вы во всем правы. Реальность Дагестана такова о чем вы написали.
07 марта 2019 / 19:45 Андрей Москотельников Спасибо, Gorez05101.
07 марта 2019 / 20:31 Игорь Сажин Андрей, а кто вам сказал, что русские живут или хотя бы недавно жили по православным устоям? Почитайте литературные произведения русских писателей 19-20 века, православные устои там занимают очень незначительный процент. Даже всеми православными мыслителями активно приводимый в пример Достоевский почти в каждом своем романе выводит категорию русских мыслящих весьма не православно или даже восстающих против православия в России. Возьмите последний роман Достоевского "Братья Карамазовы". Куда посылает старец Зосима очень верующего Алексея Карамазова? В мир! И для этого есть причины. Это важно понять. Зосима сам указывает Алексею, что вызовы другие, что надо попытаться вне лона церкви отвечать на вызовы. А Пушкин один чего стоит. Не забывайте, что его известная сказка "О попе и работнике его Балде" была чистым перепевом одной из историй о Гаргантюа и Пантагрюэле Франсуа Рабле. А если помните, а этот роман был жесткой критикой христианства. Андрей, я о том, что однозначное отнесение русских к православности - это опасная ошибка.  Россия не только при большевика ушла от Православая. Это был длинный путь. Начать верить в то, что достаточно либералов отогнать и православие вернется это ошибка. Не забывайте кто вернул Православие в Россию, именно эти либералы и потому именно Православие у нас приняло такие перекошенные полукоммерческие, полуполитические формы. Возвращение Православной веры в Россию - это длинный и сложный путь. 
07 марта 2019 / 22:08 Андрей Москотельников Понимаю, дорогой Игорь, понимаю. Это я так, иногда фантазирую.
08 марта 2019 / 11:56 Игорь Сажин Да... вы правы, я тоже иногда фантазирую на эту тему... 
08 марта 2019 / 16:04 Андрей Москотельников Значит, у нас с Вами есть нечто общее!
07 марта 2019 / 16:55 ..Бэн Джойс. Этот Мутко не далеко ушел в развитии от этих театральных критиков.
07 марта 2019 / 17:01 антип Про таких как Мутко раньше говорили Избави меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь

07 марта 2019 / 17:05 ..Бэн Джойс. Блин...Кто же его вечно продвигает? Для него лучшая должность это начальник пункта приемки шкур КРС...
07 марта 2019 / 17:11 антип Раньше, в брежневское время, про таких говорили партноменклатура. Это публика непотопляемая и переводится с одного места работы на другое, вне зависимости от результатов работы. Если при Сталине таких пускали в расход, при Хрущеве отправляли заведовать колхозами и совнархозами в отдалённые города. Брежнев же эту публику разбаловал.
07 марта 2019 / 17:14 ..Бэн Джойс. Ну да.Это наверное про таких говорят-своих не бросаем.Как Дзагу...)
07 марта 2019 / 17:20 антип А что Дзагу бросили уже? Я что-то пропустил? Давай инсайд. :-)
07 марта 2019 / 17:28 ..Бэн Джойс. Так я сказал не бросают...)Дзага скорее всего будет талисманом клуба,вместо коня...)
07 марта 2019 / 17:31 антип Да, ладно.  У нас талисманов итак хватает. Тут Газзаев, в интервью, высказал предположение, что парень молодой исчо, попылит, какие его годы.
07 марта 2019 / 17:33 антип В общей группе наравне со всеми сегодня работал защитник Виктор Васин, который около года восстанавливался после травмы передней крестообразной связки.

Так что не бросаем.  Я уже подзабыл, кто такой Васин.

07 марта 2019 / 17:36 ..Бэн Джойс. Я тоже...)Думал он где то в Буркина -Фасо играет...)
07 марта 2019 / 17:37 ..Бэн Джойс. Ну да...В вечно перспективных...)
07 марта 2019 / 20:19 Игорь Сажин Виталий Мутко видимо чего-то напутал. Ведь жителям Дагестана, никто не запрещает высказывать о произведениях искусства. Вопрос в другом. Если я говорю, что такое-то произведение плохое и его лучше не показывать - это одно. Но если я говорю, что такое-то произведение плохое, и дальше начинает угрожать артистам, авторам, тем кто предоставил помещение и т.п. - это про другое. Либо мы заводим оценку искусства в область радикальных и насильственных решений, либо это остается в области "нравится - не нравится". Господин Мутко видимо не понимает, что он сейчас подыгрывает тем людям, которые радовались когда радикалы в Сирии уничтожали памятники древней истории. Нельзя спор об искусстве выводит в область запретов и насилия, нельзя подкармливать любого типа радикализацию. 
Сообщить новость
Прокомментировать