18:04 / 07.03.2019Житель Ингушетии заподозрен в причастности к сирийским боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

32-летний житель Ингушетии более двух лет воюет в Сирии на стороне боевиков, сообщили сегодня следователи.

По данным следствия, в июне 2016 года подозреваемый уехал в Сирию, где добровольно вступил в террористическую вооруженную организацию, и "выполняет функции рядового боевика".

"До настоящего времени мер к добровольному прекращению своего участия на территории иностранного государства в международной террористической организации не предпринял", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Ингушетии.

Мужчина подозревается по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая признана террористической). Ему грозит до двадцати лет лишения свободы.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в декабре 2018 года под следствие по той же статье Уголовного кодекса России попал 31-летний житель Ингушетии, который, по данным следствия, выехал в Сирию в феврале 2017 года и также выполняет функции рядового боевика в террористической вооруженной организации.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".  

Автор:Кавказский Узел