21:12 / 12.03.2019Суд в Адыгее лишил родительских прав мать избитого ребенка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Майкопский райсуд сегодня лишил родительских прав жительницу Краснодара, подозреваемую в избиении своего ребенка. Пострадавшая девочка выписана из больницы и передана в детское учреждение, сообщил уполномоченный по правам ребенка в Адыгее Александр Ивашин.

Как писал "Кавказский узел", 13 января четырехмесячная девочка была госпитализирована в Майкопе в тяжелом состоянии с множественными переломами. В причинении младенцу тяжкого вреда здоровью подозревается его мать, она заключена под стражу в СИЗО Краснодара, по месту жительства. 6 февраля состояние ребенка позволило отключить его от аппарата искусственной вентиляции легких. 4 марта администрация Майкопского района направила в суд иск о лишении женщины родительских прав.

Сегодня суд вынес решение лишить мать избитой девочки родительских прав. "Совершение действий, угрожающих здоровью и жизни ребенка, является прямым основанием для лишения родительских прав. Ребенка обязаны изъять при угрозе жизни. Поэтому суд принял такое решение", - цитирует Ивашина "Интерфакс".

Пострадавшая девочка выписана из больницы и помещена в детское учреждение для дальнейшей реабилитации, пишут сегодня со ссылкой Ивашина "Известия".

Автор:Кавказский Узел