15:06 / 17.03.2019Волгоградцы на митинге раскритиковали Путина за низкие пенсии и зарплаты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти обязаны направить доходы от продажи углеводородов на повышение пенсий и зарплат бюджетникам, заявили участники митинга в Волгограде. Жители города пожаловались на низкий уровень зарплат и пенсий на фоне высоких коммунальных тарифов.

Митинг, организованный левыми политическими силами, прошел сегодня на проспекте Металлургов в Волгограде, акция продлилась в течение часа. Помимо активистов «Левого фронта», в митинге участвовали представители движения «Рот Фронт», партии КПРФ и «Открытой России». Большинство участников составляли люди среднего и пожилого возраста, молодежь в основном представляла движение «Рот Фронт», сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Организатор митинга Нина Затонская оценила число участников акции в 70 человек - по словам активистки, власти согласовали митинг численностью до 300 человек, но из-за дождя акция собрала меньше людей, чем предполагалось.

Участники акции держали плакаты с вопросами, обращенными к президенту России: "Вопрос президенту. Где взять деньги, если нет работы? Где обещанные 25 млн высококвалифицированных рабочих мест?», «Вопрос президенту. Почему в вашей команде много непрофессионалов?», «Вопрос президенту. Почему нет персональной ответственности за невыполнение ваших указов» и другие.

Акция «Злые вопросы президенту» перед митингом проводилась в интернете, пояснила Затонская. «Люди присылали вопросы, которые они хотели бы задавать президенту по поводу их жизни. Больше всего пришло вопросов по уровню жизни, о том, что не на что жить, - около 30 процентов. Еще 18-20 процентов – вопросы о безработице. Всего вопросы прислали 169 человек. Мы отправим эти вопросы в приемную президента по почте», - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

16 марта активисты движения "Левый Фронт" в Волгограде поддержали акцию коммунистов под лозунгом "Хватит грабить народ!" Участники митинга раскритиковали мусорную реформу, рост цен и тарифов и потребовали принять закон о детях войны.

Координатор волгоградского отделения «Открытой России» Роман Зайцев пришел на митинг с флагом «Надоел!». «Я пришел поддержать товарищей из «Левого фронта», мы в последнее время (сотрудничаем). Тема митинга не имеет ни левого, ни правого окраса. По большому счету я разделяю их позицию и у меня есть вопросы президенту. Я хочу спросить зачем он тянет нашу страну назад в средневековье. Я против неофеодализма», - заявил активист корреспонденту "Кавказского узла". 

Федеральные власти игнорируют мнение жителей страны, недовольных уровнем жизни, заявила на митинге член координационного совета реготделения «Левого фронта» пенсионерка Татьяна Педан. «Мы задаем вопросы президенту: к примеру, почему, природная рента не делится между всеми людьми в стране. То, что в других странах идет на улучшение жизни всей страны, у нас идет только в карманы отдельным олигархам. Мы вышли, потому что люди не могут прожить на такие низкие зарплаты. Мы хотим, чтобы государство повернулось к гражданам лицом и наконец начало выполнять свои социальные обязательства», - сказала она.

Пенсионерка Галина Николаевна сообщила, что вышла на митинг из-за высоких тарифов на услуги ЖКХ. «Я плачу за квартиру 5 тысяч, а пенсия 8. Как можно прожить? Отопление только 3200, очень подорожало за последние два месяца. Платила до этого 1500-1600», - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

«Я работник  бюджетного предприятия, связанного с транспортом. Зарплата 11 тысяч, это прожиточный минимум», - заявил корреспонденту "Кавказского узла". 23-летний Владислав с флагом «Рот Фронт».

Координатор волгоградского отделения Постоянно действующего совещания  Национально-патриотических сил России Сергей Сердюков посетовал, что его пенсия составляет 12 тысяч рублей. «Не зажируешь. Мы полностью поддерживаем реакцию жителей на заявление нашего депутата Гасана Набиева. К выборам в  сентябре правительство сделает все возможное, чтобы привлечь внимание пенсионеров -  будут выброшены дотации, чтобы они голосовали за «Единую Россию». Вот на это вестись не надо», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

6 марта на заседании волгоградской облдумы депутат от "Единой России" Гасан Набиев заявил, что минимальную пенсию в восемь тысяч рублей получают только "алкаши и тунеядцы". Впоследствии он попросил прощения за свои слова. 10 марта волгоградцы вышли с одиночными пикетами, требуя от депутата сложить свои полномочия. 13 марта волгоградское отделение партии «Единая Россия» исключило Набиева из своих рядов.

Активистка Тома Гродникова напомнила о проблеме несменяемости власти в России. «Я бы хотела спросить почему в нашей многомиллионной стране народ задает вопрос: «Если не Путин, то кто?». В течение почти 20 лет  у власти находится один и тот же человек, хотя это противоречит не только Конституции, но логике. У нас много образованных, талантливых и умных людей – патриотов, которые по-настоящему заинтересованы в развитии и благополучии своей страны», - сказала она.

Коммунисты и их сторонники во время митинга стояли вдоль улицы с растяжкой «Хватит врать и воровать!»

«Я хочу добиться, чтобы мои дети жили в свободной стране. Я работаю в сфере рекламы и преподаю детям робототехнику. У меня двое детей, (боюсь, что) когда они вырастут, сложно будет найти квалифицированную работу», - отметил сторонник КПРФ Дмитрий.

Несколько прохожих стояли на расстоянии от митингующих и слушали выступления. «Живу рядом, пришла послушать. Все правильно говорят, и про нехватку рабочих мест, и про зарплату», сказала женщина, представившаяся Анной, корреспонденту "Кавказского узла".

«Говорят правильно, но кто их услышит», - посетовал прохожий Вячеслав. За акцией наблюдали несколько полицейских, один сотрудник полиции снимал митинг на видеокамеру.

По итогам митинга активисты планируют направить президенту Путину список вопросов:  «Где и как заработать деньги на нормальную жизнь, если работы либо нет, либо она низкооплачиваемая, а рабочих мест все меньше и меньше?», «Как прожить в течение месяца на реальный средний доход на человека в 10 тысяч рублей и как их можно распределить на еду, коммунальные платежи, платеж на капремонт, проезд в общественном транспорте, лекарство и другие жизненно необходимые вещи?» и другие.

Автор:Татьяна Филимонова
18.03.2019 в 07:35ольга карп
Субботний митинг коммунистов оттянул людей и в воскресенье уже пришли, в основном, организаторы. Темы затронуты правильные, касаются всех, но жители города узнают о митингах, в основном, уже после их проведения. Я сама в пятницу ввела в поисковике "митинг в Волгограде", и получила видео и статьи о старых мероприятиях. Мне не понятно, это так плохо работают организаторы или интернет?