03:40 / 18.03.2019Полиция заинтересовалась видеороликом об осквернении храма в Ростове-на-Дону

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция начала проверку видео, на котором запечатлен момент осквернения церкви в Ростове-на-Дону. Настоятель храма пообещал, что не будет требовать наказания для молодых людей, а одна из участниц инцидента принесла свои извинения.

По данным полиции, на видеозаписи "девушка оскверняет двери одной из церквей в городе Ростове-на-Дону".

"По факту размещенной в социальной сети информации сотрудники полиции проводят проверку, выясняются все обстоятельства", - говорится в сообщении, опубликованном 17 марта на сайте главного управления МВД Ростовской области.

Видео, на которое ссылаются правоохранители, было опубликовано 16 марта на странице сообщества "Ростов Главный" в соцсети "ВКонтакте" (425 850 подписчиков). На видеозаписи видно, как девушка подходит к храму и плюет на дверь. После этого она с улыбкой позирует на фоне храма, рядом с ней находятся несколько молодых людей.

Прихожане храма будут молиться за молодых людей, которые фигурируют на видео, заявил руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии и настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов.

"Мы сожалеем о случившемся, но ни я как настоятель, ни наши прихожане не будем просить взысканий, не будем никуда обращаться. Мы [...] будем надеяться на то, что они осознают свой поступок и поймут, что это скверно и нехорошо", - приводит слова Азизова "Интерфакс-Юг". 

По информации соцсетей, главная героиня ролика извинилась, назвав свои действия "молодежным челленджем" среди группы людей от 15 до 19 лет.

"Я [...] хочу принести свои искренние извинения за содеянное. [...] Я в силу молодости, неопытности, глупости и своей невоспитанности не осознавала, насколько это ужасно с моей стороны поступать подобным образом и выкладывать это в интернет [...] Я ручаюсь больше никогда не делать подобных вещей", - цитируются слова девушки в сообщении, также опубликованном на странице сообщества "Ростов Главный". Имя и возраст девушки при этом не указаны.

Как писал "Кавказский узел", в конце января трое несовершеннолетних парней, признавшихся в вандализме, привели в порядок мемориальный комплекс "Память" в центральном в парке Кизляра. Пользователи соцсетей одобрили публичное наказание молодых людей, снятое на видео. 

Автор:Кавказский Узел
18.03.2019 в 11:58Игорь Сажин
Интересное наблюдение, как только что-то начинают добавлять в школьную программу, так молодые люди начинают это ненавидеть. Добавили что-то там про православие - раз молодняк пошел плеваться на двери церквей. Может все же православную культуру не через школу пихать, а получается обратный эффект. 
18.03.2019 в 21:48Андрей Москотельников
Нет, в самом деле, дорогой Игорь, если представить себе, что в школах ввели основы ислама, так школьники и побегут сразу на мечети плевать? Ответ очевиден. Те, видишь ли, пассионарны, как некоторые СМИ объясняют. А православные -- нет? На мой взгляд, в этом и состоял "челлендж" (вызов) -- проверить, каково будет. Так каково же будет? Ну, вот и извинение принести её принудили, уже очень-очень хорошо. Остракизму её подвергнуть также никак не помешает. Но чтобы при этом -- как в анекдоте: "А глазки добрые-добрые"...