11:08 / 18.03.2019Ключевое заседание по делу Титиева вызвало ажиотаж в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На заседание Шалинского горсуда, который запланировал сегодня огласить приговор Оюбу Титиеву, приехали больше 100 человек. Некоторые правозащитники и дипломаты не смогли попасть в зал заседаний.

Как писал "Кавказский узел", Шалинский горсуд назначил на сегодня вынесение приговора главе грозненского "Мемориала" Оюбу Титиеву. Защите удалось привлечь внимание к процессу, это положительно повлияет на репутацию и безопасность Титиева, считает адвокат Новиков. Перед приговором Титиеву "Мемориал" представил 10 фактов, свидетельствующих о фальсификации дела.

Титиев обвинен в хранении марихуаны. Правозащитник настаивает, что наркотики ему подбросили, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева". Также на "Кавказском узле" опубликована биография Оюба Титиева.

На заседание суда в Шали сегодня приехали сотрудники посольств Германии, Франции, Норвегии, Канады, представительства Европейского Союза в России, а также представители общественных организаций - ПЦ "Мемориал", "Общественного вердикта", Комитета против пыток, Московской Хельсинкской группы, "Международной амнистии", "Гражданского содействия", Civil Rights Defenders и Frontline Defenders, говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале "Мемориала".

"Людей у суда очень много. Я прежде такого здесь не наблюдал, хотя и посещал некоторые заседания суда по этому делу", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из приехавших на заседание.

По его предположению, зал судебных заседаний не вместит всех собравшихся. "Помещение там довольно маленькое. Многим, скорее всего, придется ожидать вынесения приговора на улице", - сказал он.

Зал суда переполнен. Всего на суд прибыло около 110 человек, большая часть из них стоят в коридоре суда, некоторые остались на улице под дождем, передал корреспондент "Кавказского узла".

В зал суда не попали десятки людей, в том числе журналисты и дипломаты, подтвердил ПЦ "Мемориал". "Стоим у входа, приставы не пускают", - говорится в сообщении в Telegram-канале Правозащитного центра.

Напомним, что 11 марта в прениях прокурор запросил для Титиева четыре года лишения свободы и штраф. Адвокаты просили оправдать Титиева, заявив, что дело сфабриковано и связано с его правозащитной деятельностью. Титиев выразил уверенность, что приговор по его делу будет обвинительным.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
18.03.2019 в 11:47Игорь Сажин
Есть в судебных решениях одна важная вещь, которую судьи некоторые не понимаю. Явная справедливость или не справедливость решения утверждает веру или обрушивает веру людей в суд. И тут ничего поделать не возможно. Если несправедливость явная, то, увы, суд просто на себе самом ставит крест, а потом эти судьи подрывают доверие население ко всей национальной судебной системе и, в конце концов, доверие к власти. А это уже разговор о национальной безопасности.