14:44 / 18.03.2019Рост оплаты аренды на рынке вызвал протест предпринимателей в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 100 предпринимателей в ходе акции протеста в Махачкале заявили о повышении арендной платы с 300 до 1200 рублей за квадратный метр и требовании сдать деньги на систему пожарной безопасности на одном из рынков Махачкалы.

Акция протеста предпринимателей прошла сегодня на центральной площади Махачкалы, в ней приняли участие около 100 человек.

Протестующие заявили, что им повысили сборы за арендную плату с 300 до 1200 рублей за квадратный метр. Кроме того, с продавцов требуется сбор в размере 120 тысяч рублей для обеспечения и установки системы противопожарной охраны, сообщает "Черновик".

По данным издания, предпринимателей пригласили в мэрию города.

Информация об акции протеста и фото с нее были опубликованы сегодня в Telegram-канале "Спросите у Расула". "В Махачкале, на площади, перед зданием администрации города проходит митинг недовольных предпринимателей", - отмечается в сообщении.

"Администрация города выступила с предложением подать коллективное исковое заявление в суд на дирекцию рынка и не обострять ситуацию на улицах города несанкционированными мероприятиями", - написал на своей странице в соцсети Facebook член партии "Яблоко" Хаджимурат Абакаров.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением информации Хаджимурата Абакарова. По данным на 14.40 мск 18 марта на сайте администрации Махачкалы нет данных о встрече с участниками акции протеста. Комментариев руководства рынка также пока не поступало, сайта у торговой площадки нет.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля около ста водителей махачкалинских маршруток отказались выходить в рейсы, протестуя против повышения стоимости проезда и присутствия на рынке пассажирских перевозок компаний из других регионов.

Автор:Кавказский Узел
18.03.2019 в 16:06Евгений Хорохорин
Жаль, что сразу кто-то стал спекулировать на аренде. Предприниматели Дагестана могли бы послужить становлению республики, причем им в этом Азербайджан помогает, который там реализует инвестпроекты.