23:23 / 19.03.2019Жители сочинского села пожаловались на бездействие властей после оползня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Газопровод высокого давления повис над осыпавшейся частью дороги и может взорваться, а чиновники не спешат предотвращать катастрофу, сообщили жители села Высокого в Сочи.

Как писал "Кавказский узел", 20 мая 2018 года более пятидесяти жителей села Высокого и нескольких садовых товариществ в Сочи провели сход, на котором потребовали от властей решить проблемы с дорогами, газоснабжением, уличным освещением, мусором и переполнением кладбища. Они указали на то, что опоры, поддерживавшие построенный к Сочинской олимпиаде газопровод высокого давления, упали в пропасть.

18 марта 2019 года на sms-сервис "Кавказского узла" поступила жалоба от жителей Высокого на критическое состояние дороги, идущей в горы в нескольких километрах от села Липники. "Сегодня осыпалась часть дороги, ведущая в село Высокое. В самом узком месте, где с одной стороны повис опорный столб газовой трубы, с другой стороны могилы кладбища, ширина дороги не более четырех метров. Дожди смыли грунт теперь уже с единственной дороги, ведущей в село. Газовая труба под давлением повисла над осыпавшейся землей. Уже в нескольких местах опорные столбы улетели в пропасть, некоторые висят с бетонными глыбами, вырванными из земли опорами вдоль разбитой проезжей части. До беды остался один шаг, и мы, более 200 жителей села, требуем немедленной реакции властей и ответственных структур на катастрофическое положение жителей", - говорится в сообщении, отправленном на sms-сервис.

Ситуация катастрофическая, а власти запланировали ремонт на слишком поздний срок, считает активистка села Высокого Валентина Колотур.

"До 18 марта в Сочи в горных районах около недели шли обильные дожди, что спровоцировало движение грунта. Мы заметили, что газопровод, который находится в аварийном состоянии с прошлого года, накренился еще больше. Опоры отвалились или висят над пропастью. В газопроводе большое давление, и если он упадет, то сгорит все наше село вместе с людьми. Мы окажемся отрезанными от внешнего мира. Наши обращения, направленные в течение года в администрацию города с просьбой отремонтировать дорогу и укрепить оползневой участок, остаются без внимания. Мы написали президенту, и только тогда из Минтранса края со ссылкой на мэрию пришел ответ, что, возможно, дорогу сделают в 2020 году. Но мы боимся, что ЧС может произойти уже сейчас и потом будет поздно что-либо ремонтировать", - сказала активистка корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, в селе живут около пяти тысяч человек, после обвала дороги опасность угрожает около 200 из них.

Ни сход в мае 2018 года, ни многочисленные обращения в мэрию, прокуратуру и службы ЖКХ ни к чему не привели, отметила Валентина Колотур. "Мы получаем только отписки о том, что одно ведомство переслало другому наши письма", - сказала она. Сползающий в пропасть газопровод, мусорные завалы, бездорожье и переполненное сельское кладбище, где продолжают хоронить горожан, - все эти проблемы остаются, отметила женщина.

Местный житель Сергей Яковлев, который занимается перепиской с чиновниками от имени сельчан, показал корреспонденту "Кавказского узла" единственный ответ на свои многочисленные обращения в различные структуры - из Минтранса и дорожного хозяйства Краснодарского края. Письмо датировано 14 марта. "Проведено обследование автомобильной дороги по ул. Брянской Адлерского внутригородского района города Сочи, на основании которого сделаны выводы о необходимости проведения противооползневых работ, что подразумевает выполнение проектно-изыскательских работ", - говорится в ответе. Проектные работы запланированы на 2020 год "при наличии источников финансирования", сообщили чиновники.

Дорога в селе Высоком поставлена в план ремонта на 2020 год, сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Юрий Усачев. "Я бы советовал жителям села отнестись спокойно к происходящим процессам. В Сочи везде оползни. В данном случае деформацию дороги в селе Высоком нельзя сравнить с ситуацией ЧС в селе Липники. Поэтому мы производим работы там, где они в первую очередь нуждаются в этом", - сказал Юрий Усачев корреспонденту "Кавказского узла".

17 марта около 300 человек оказались отрезанными от внешнего мира после схода оползня в сочинском селе Липники. Местные жители связали произошедшее с застройкой оползневого склона частным застройщиком, который вырубил деревья, чем спровоцировал сход селя. Спустя сутки в Липниках восстановили электроснабжение. На восстановление дороги в село потребуется не менее трех месяцев, сообщили в департаменте дорожного хозяйства.

Жители Высокого недовольны ответом чиновников. "Для чего доводить ситуацию до ЧС и ждать, когда дорога исчезнет совсем или произойдет взрыв газовой трубы? Ведь ликвидировать последствия катастроф намного дороже и убыточнее, чем их предотвращать", - сказала Валентина Колотур.

С ней согласна и жительница села Липники Валентина Юриати. "Когда мы говорили чиновникам, что надо принять меры, чтобы не допустить оползня, они только отмахивались от нас, как от мух, а сейчас на ликвидацию ЧС уйдут миллионы. Находящееся рядом с нами село Высокое и его жители так же бесполезно борются за свои права на безопасность, как и мы боролись в селе Липники, пока не произошло ЧС", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:Светлана Кравченко
20.03.2019 в 07:11ольга карп
Коллапс власти. Они не выполняют наложенных на них обязанностей.